Происшествия

В Анапе лже-сотрудники Роспотребнадзора пугают бизнесменов штрафами (Видео)

28 февраля 2019, 09:05Происшествия

Анапские предприниматели обратились в Роспотребнадзор с жалобой. Представляясь сотрудниками отдела, неизвестные предлагают бизнесменам приобрести специализированную литературу. В случае отказа - пугают проверками и крупными штрафами. Как вывести аферистов на «чистую воду» выяснили корреспонденты «Анапы Регион».

Схема аферистов простая, но эффективная. Активизируются, как правило, перед курортным сезоном. Лже-сотрудники Роспотребнадзора сами обзванивают предпринимателей и предлагают им свои услуги. Продают информационные буклеты и помогают оформить пакеты документов - естественно, не бесплатно. У Нугзари свой небольшой бизнес - магазин автозапчастей.  Он чуть было не стал очередной жертвой мошенников.

Нугзари, предприниматель: «Вчера мне на рабочий телефон позвонила женщина, сказала, что из Роспотребнадзора, что надо купить брошюры за 2019 год. Я говорю – у меня есть за 2018 и уголок потребителя есть. Она говорит, что те уже недействительны, вам надо приобретать новые брошюры, сказала, что, если не приобретете, то ждите проверку».

Адрес конторы, которая якобы может решить все проблемы с Роспотребнадзором оказался фальшивым. Сначала аферисты предлагали обсудить вопросы на месте – у предпринимателя в офисе. Но как только тот начал проявлять интерес к их месторасположению и юридическому адресу - перестали отвечать на звонки. После этого Нугзари сам пошел в анапский отдел Роспотребнадзора. Там рассказали, что этот случай не первый -  аферисты избегают личного контакта и работают в режиме онлайн. Часто предлагают не только специальную литературу, но и иммунитет от проверок. Такие звонки лучше игнорировать. А если они пришли к вам лично - их легко вывести на «чистую воду».

Наталья Ильичева, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Анапа: «Во-первых, спросить с какой целью пришел, какие задачи поставлены, кем поставлены, попросить удостоверение, проверить работает ли такой сотрудник в службе».

Не стоит опасаться неожиданных проверок. Управление Роспотребнадзора обязано предупредить предпринимателей перед визитом, минимум за сутки. Исключение - предприятия общепита. Всю информацию можно узнать по телефону приемной Роспотребнадзора - 3-27-84.

Ксения Сибко

 

 

Комментарии

28 февраля 2019, 12:22Duoglas

Вы посмотрите, как у вас пешеходов "любят"- ни один не пропустил женщину на пешеходном переходе. Где ваше доблестное ГИБДД-? В чайхане рожи отедают?!

Ответить