Новости Анапы

Глава Анапы потребовал навести порядок на пляжах курорта (Видео)

05 марта 2019, 20:47Новости Анапы

Чистота пляжных территорий и наведения порядка вокруг въездных групп, организация парковок для автотранспорта и борьба с самостроями – эти и другие темы сегодня обсуждали на общегородской планерке.

Пляжи Анапы - визитная карточка города. Чистота и порядок здесь должны поддерживаться круглый год. После замечания Юрия Полякова, была проведена санитарная очистка берега на Большом Утрише, Сукко и Пионерском проспекте. Есть и мусор, который скапливался несколько лет.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

- Столько мусора за один день появилось?

Андрей Сидиков, и.о. директора МУП «Объединение курортных услуг»:

- Это не совсем с пляжа, это ближе к стройке, где санаторий «Нефтяник Кубани».

Юрий Поляков:

- Я видел, я там был, там палки плавали в воде, это все, что выбросило с моря. Чистота пляжных территорий должна обеспечиваться круглогодично, нужен постоянный контроль за ситуацией. Пресекайте складирование мусора, вывозите его, ловите нарушителей, не ждите, пока вам укажет на это глава!

В Анапе более 140 арендуемых пляжных территорий. Многие индивидуальные предприниматели рассматривают их, как основное средство заработка. Они открывают кафе и сувенирные магазины прямо на побережье, не заботясь об удобстве отдыхающих и санитарном состоянии. По мнению главы Анапы, договоры аренды нужно заключать с юридическими лицами: здравницами, санаториями и отелями. Для них пляжи - это дополнение к комплексному отдыху.

Не менее важный вопрос - парковочные места. Часто отдыхающие приезжают в Анапу на своем транспорте. И если одни пользуются автостоянками, другие оставляют машины, где придется. Бороться с этим можно только одним способом – увозить авто нарушителей на штрафстоянки. Иначе в разгар сезона транспортный коллапс будет обеспечен. Парк спецтехники увеличился - в этом году будут работать 12 эвакуаторов.

- Эвакуация неправильно припаркованных машин – спасение города от пробок. Она поможет разгрузить движение, особенно на Самбурова, Шевченко, других оживленных улицах. Но нужно еще и усиливать работу по организации парковок! – Юрий Поляков обозначил перед начальником отдела по транспорту Юрием Кудрявцевым задачу: – А на въезде в город надо поставить баннер с информацией, где люди могут парковать машины.

Главам сельских округов поручено следить за состоянием въездных групп в Анапу. Порядок здесь должен быть и в межсезонье. Необходимо реконструировать и остановочные комплексы. Остановка на улице Чехова - пилотный проект, который понравился местным жителям. Такие комплексы должны установить во всем городе. Сейчас ведется строительство арок на проезде "Отель Лето" и "Селена". В планах - на проездах Тополином и Гостевом.

В Анапе продолжается подготовка к курортному сезону. На Набережной, напротив санатория "Малая бухта" восстанавливают тротуарное покрытие. В новом сквере на улице Ленина обустроили пешеходную дорожку. Ведется озеленение города.

В новом сквере на улице Ленина посажено 12 деревьев и 30 кустарников, по ул. Крымская-Астраханская – 5 кленов, в сквере имени Евскина – 16 скальных можжевельников и 12 крымских сосен. Подготовлены места для посадки 116 лип на улице Гоголя – от Таманской до Ленина и от Красноармейской до Гребенской. Также проведена формовочная обрезка деревьев на улицах Шевченко и Горького.

А на улице Мира в станице Анапской восстановили тротуар, отремонтировали тренажеры и детские качели, а также уложили резиновое покрытие. На прошлой неделе начался ямочный ремонт дорог. Фрезеровка асфальта выполнена на 5 улицах. Работы будут продолжены.

Ксения Сибко  

Комментарии