Новости Анапы

Хранительница «Утриша»: специальный репортаж к 8 марта

08 марта 2019, 08:44Новости Анапы

Мы продолжаем рассказывать о женщинах Анапы. Разных и удивительных. В этот раз героиня нашей рубрики – Яна Геннадьевна Руденок. Она отвечает за сохранность флоры и фауны заповедника "Утриш".

Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт — заместитель директора по охране федерального государственного заповедника «Утриш» Яна Руденок -  образец некрасовской женщины. Только 21 века. Только конь у неё железный, а насчёт огня —  правда. С ним Яне Геннадьевне приходилось сталкиваться не раз. Она отвечает за противопожарную безопасность федерального государственного природного заповедника "Утриш". 

Каждый день вместе со своими сотрудниками – инспекторами по охране окружающей среды — Яна Геннадьевна патрулирует территорию площадью более 9 тысяч гектаров земли и 800 гектаров морской акватории. Были и действительно чрезвычайные ситуации. Весной прошлого года во время одного из таких обходов они обнаружили авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны.

Ее подчинённые – исключительно мужчины. Из 22 лет, которые она посвятила заповеднику, восемь Яна Геннадьевна работает в статусе заместителя директора.

Яна Руденок неоднократно поощрялась благодарственными грамотами руководства федерального государственного природного заповедника «Утриш». А накануне ей вручили особый знак от министра природных ресурсов и экологии - Отличник охраны природы.

Утриш называют «жемчужиной» России. Спасать «зелёные легкие» планеты — смысл  жизни Яны Геннадьевны. А в перспективе она планирует создать на территории заповедника пожарную станцию.

Анна Жукова

Смотрите также:

Миллион километров в пути: специальный репортаж о женщине-водителе

Женщины Анапы: секрет грациозности Евгении Ланцовой. Специальный репортаж

Женщина на высоте: специальный репортаж "Анапы Регион" к 8 марта

Комментарии

09 марта 2019, 18:17Наталья

Горжусь за землячку, привет из Якутии

Ответить
08 марта 2019, 20:19Раиса

Спасибо за репортаж о Я.Г.Руденок.Она - моя ученица, 6 лет я была её классным руководителем. Горжусь, что моя ученица замечательный человек и настоящий профессионал.Яна Геннадьевна и в школе была опорой и помощником. Я очень рада за неё!

Ответить