Спорт

В Анапе для «солнечных» детей организовали бесплатные занятия по футболу (Видео)

14 марта 2019, 09:38Спорт

В марте отмечается особая дата - день «солнечных» людей, или Всемирный день людей с синдромом Дауна. Практически во всех городах есть организации, которые поддерживают таких людей. Есть и в Анапе – называется «Радость жизни». Здесь с особенными детьми и их родителями работают специалисты по различным направлениям. Одна из наиболее эффективных методик – занятия спортом.

Алиму Хадирову всего 6 лет. Футболом занимается недавно, но результаты уже есть. Лучше всего у него получается забивать голы. Когда Алим выходит на поле никто и подумать не может, что у него синдром Дауна. Этот генетический сбой происходит, когда к 21-й паре хромосом добавляется еще одна хромосома, что приводит к изменениям физического развития ребенка. Именно поэтому была выбрана дата Всемирного дня людей с синдромом Дауна — 21 марта.

Участники анапской организации «Радость жизни» уверены: синдром Дауна - не приговор. "Солнечные" люди становятся танцорами, художниками, адвокатами, актерами, фотомоделями, спортсменами. Наталья переехала из Рязани в Анапу в поисках экологически чистого района, моря и солнца и сразу стала активистом организации.

В Анапе «солнечный» футбол появился недавно. Спортом с детьми занимаются бесплатно профессиональные тренеры и студенты-волонтеры. Специальные упражнения на мышечную память изменяют детей, буквально, на глазах. Мелбет зеркало мелбет зеркало Ссылка для регистрации на официальном сайте БК MELBET

Такие занятия жизненно важны для роста и развития особенных детей. Это часть инклюзивного образования.

Для того чтобы общество понимало, что это такие же дети, как и все остальные, Генеральная Ассамблея ООН и решила выделить свой день в календаре.

Анна Жукова

Комментарии