Новости Анапы

Как проходит реконструкция очистных сооружений в Сукко (Видео)

21 марта 2019, 08:54Новости Анапы

В селе Сукко начали реконструкцию очистных сооружений. Задача это крайне не простая — предстоит их глубокая модернизация. По сути – нужно практически полностью заменить коммуникации и механизмы. Их износ составляет, по оценке специалистов, более 95%. Только в конце февраля прошлого года Минобороны, на чьем балансе они находились все это время, передало их муниципалитету. Помимо этого будет спроектирован и построен глубоководный выпуск в Чёрное море. Ситуация находится под личным контролем главы Анапы.

Это первая насосная станция канализационной системы Сукко. Сюда прямотоком идут стоки со всех объектов села. Невооруженным взглядом видно, что старый фильтр, который должен был выполнять первичную очистку от бытового мусора, буквально, разваливается от ржавчины. Сотрудники Водоканала его демонтировали, а вместо него поставили новые фильтрующие элементы, которые пришлось изготавливать по индивидуальным чертежам. Анатолий Дербенёв работает на этом объекте уже порядка 10 лет. Как признается сам, система работает на пределе своих возможностей -  трубы сгнили, задвижки с трудом справляются с поступающим потоком.

Благодаря установке новых фильтрационных решеток, удалось наладить работу насосных двигателей, которые подают канализационные стоки на основные очистные системы. Здесь коммунальщики уже отремонтировали два насоса, теперь удается поддерживать необходимое давление. Параллельно с этим рабочие ведут новую канализационную линию к очистительному блоку. Старая труба давно исчерпала свой ресурс, малейшее повышение давления в ней приведет к прорыву, а, следовательно, и к сбросу канализации в землю. Новая полипропиленовая труба высокого давления, длина которой составляет более 500 метров позволит решить и эту проблему. Рабочие уже уложили порядка 350 метров коммуникаций.

Но, пожалуй, самая серьезная ситуация на самих очистных сооружениях. Это оборудование просто не приспособлено к тем объёмам переработки, которые выдает село. Два аэротэнка емкостью 500 и 1000 кубометров просто не справляются. Сейчас рабочие Водоканала, меняют здесь практически все. В первую очередь, устанавливаются новые  запорные арматуры, измерительные приборы, и электронные устройства позволяющие осуществлять мониторинг за сбросами. Главное удержать ситуацию на контроле. Здесь много лет ничего не делалось, некоторые конструкции проржавели и требуют полной замены.

Вместе с канализационными системами муниципалитету передали и систему водообеспечения села. Она также в плачевном состоянии. Специалисты Водоканала уже почистили 4 скважины, с которых идет забор воды. Сейчас сварщики приступили к ремонту емкостей в которых эта вода хранится. Одна цистерна осушена, здесь идут сварочные работы по усилению стенок и дна емкости.

Кроме этого заменена запорная арматура. Установлены насосы. На базе станции начала функционировать лаборатория для химического анализа по отбору проб питьевой воды. Сейчас специалисты смонтировали сложную станцию по хлорированию. Проходит тестовая проверка. Аппарат позволит в электронном режиме следить за качеством сырья поставляемого потребителю. Раньше подобных приборов учета на этом объекте просто не существовало. Ремонт и модернизация ветхих сетей не прекращаются ни на минуту. Работают посменно несколько бригад. Пока все идет по графику. Вся ситуация по селу Сукко находится на личном контроле главы города.

Руслан Душевский

Комментарии