Новости Анапы

Звезды танца из Анапской считают награды килограммами (Видео)

21 марта 2019, 10:16Новости Анапы

В станице Анапской есть уникальный танцевальный ансамбль «Эврика», которому в этом году исполняется 22 года. Сегодня у его воспитанников десятки кубков и дипломов. У коллектива появился спутник «Созвездие». О маленьких звездочках на паркете в материале «Анапы Регион».

Образцовому художественному ансамблю спортивного танца «Эврика» в станице Анапской 22 года. Созданному на базе коллективу «Созвездие» - 11. Всё начиналось с небольшой студии бального танца. Сегодня здесь 70 воспитанников, включая самую младшую возрастную категорию. Арина Михайловская на паркете с трёх лет, Аня Попова — с пяти. Кажется, дети в «Эврике» раньше начинают танцевать, чем говорить.

Тимофей Искаков — латиноамериканский мачо. В ча-ча-ча он любит «нью-йорки», «тайм-степы» и «алемана». Названия танцевальных фигур. Латиноамериканская программа выравнивает осанку, делает движения пластичными и грациозными. Но, как это часто бывает, на десять девчонок по статистике девять ребят. 

Ирина Оспишева, руководитель образцового художественного ансамбля спортивного танца «Эврика»:

«Почему-то папы все думают, что спортивные танцы - это для девочек, что это балет, пуанты, пачки. Они глубоко ошибаются, потому что у нас спорт. У нас большие физические нагрузки, и мальчикам наоборот надо танцевать. Это менее травматичный вид спорта, чем футбол, чем бокс».

Ирина Оспищева  — бессменный руководитель коллектива. Сегодня ей помогает ее ученица Виолета Рощина, студентка двух вузов — в Краснодаре и Анапе.

Награды в «Эврике» измеряют не штучно, а килограммами. Тут сплошь одни драгметаллы — золото и серебро. Победы на соревнованиях, включая международные. При поддержке управления культуры администрации города-курорта Анапа «Эврика» проводит городской турнир по спортивным танцам «Встреча друзей», где оказывают всестороннюю помощь.

Ну, и конечно, не случайно само название коллектива - «Эврика» в переводе с греческого «нашел». Это выражение использовал ученый Архимед, когда решал трудные задачи. В станице Анапской с задачей воспитания юных танцоров справляются на «отлично».

Анна Жукова

 

 

 

 

Комментарии