Культура

Творческий вечер анапской поэтессы Ларисы Каменщиковой (Видео)

23 марта 2019, 09:34Культура

Готовится к печати пятая книга стихов Ларисы Каменщиковой. Она лауреат многих российских и международных конкурсов, но в Анапе ее больше знают и любят, как руководителя объединения «Парус».

Название творческого вечера Ларисы Каменщиковой «И снова чайка взмоет ввысь…» выбрано не случайно. Имя «Лариса» с греческого переводится как «чайка». И прилетела в Анапу эта птица с берегов Волги. Красота реки повлияла на становление будущего поэта. А за последние годы жизни в Анапе написан цикл стихов о море, Анапе и Краснодарском крае. Энергией моря Лариса Каменщикова питается на побережье. Ее часто можно увидеть на полуострове Утриш.

Сегодня Лариса Георгиевна — автор четырех поэтических сборников. Один из них с говорящим названием «Миллион алмазных граней». К выходу готовится пятый. В него войдут произведения, победившие на международном литературном фестивале «Чеховская осень» в Ялте. Писать стихи «с натуры» - ее подход. Новая строфа для нее — как трансформация настроения. Она пишет стихи под влиянием событий и эмоций, как человек экспрессивный.

В объединении «Парус» на базе центра культуры «Родина» - кандидаты философских наук, журналисты, поэты, композиторы. Сама Каменщикова в прошлом сменила много профессий – была и директором оздоровительного лагеря, и редактором на радио. Авторский вечер поэтессы был приурочен ко Дню Всемирной поэзии.

Анна Жукова

 

Комментарии