Новости Анапы

Как в Анапе отметили праздник национального возрождения Греции (Видео)

26 марта 2019, 07:44Новости Анапы

День независимости Греции отметили в Анапе. 198 лет назад страна получила свободу. С этого момента началось ее возрождение. В этот день вспоминали историю героев, которые участвовали в освобождении Греции. Ну, и конечно, не обошлось без национальных песен и танцев.

День независимости Греции еще называют Днем Национального возрождение. 25 марта 1821 года началось восстание, итогом которого стало освобождение страны от ига Османской империи, длившегося четыре века.

Особую роль в освобождении Греции сыграла Россия. Именно на юге нашей страны была основана тайная организация «Филики Этерия» - Дружеское общество. Его отделения работали почти во всех крупных городах Греции и в средиземноморских колониях. Одними из руководителей организации были братья Ипсиланти — оба офицеры русской службы, близкие ко двору Александра I. Именно они устроили бунт в Молдавии, который послужил сигналом к масштабному восстанию.

В этот день Валерий Асланов получил благодарность от губернатора Краснодарского края за личный вклад в развитие межнациональных отношений. А всех собравшихся в Доме культуры «Витязево» ждал большой праздничный концерт. Участие в нем приняли, как анаспкие, так и творческие коллективы из Новороссийска, Геленджика и Крымска.

Комментарии