Новости Анапы

Уничтожать комаров в Анапе будут дроны

03 апреля 2019, 15:48Новости Анапы

Комары могут быть переносчиками опасных заболеваний - лихорадок Зика, Западного Нила, малярии. В минувшем году лихорадкой Западного Нила заболел житель Уташа, рассказал «Анапе Регион» директор компании «Гигиена-плюс» Анатолий Жулев.

В начале сентября прошлого года в больницу Анапы из поселка Уташ доставили мужчину 67 лет, у него диагностировали лихорадку Западного Нила, диагноз подтвердили лабораторные исследования.

Оказывается, первые случаи этого заболевания были зарегистрированы в Краснодарском крае еще в 2010 году. Все заболевшие рассказывали, что их покусали комары.

Насекомые, являющиеся переносчиками опасных инфекций, распространились по Черноморскому побережью. Благоприятная среда для их размножения — лиманы и плавни, которых в Анапе предостаточно. Поэтому в городе-курорте не первый год проводится истребление кровососущих насекомых. Дезинфекторы используют биопрепарат бактицид, разрешенный на рыбохозяйственных водоемах.

Они обрабатывают пруд в Пятихатках, Чембуркские плавни, старое русло Анапки, канал вдоль Пионерского проспекта и Детский парк, проводят работы в окрестностях станицы Благовещенской, особое внимание к территории поселка Уташ, где выявили заболевшего.

На истребление насекомых выделено 6,4 млн. рублей из городского бюджета. На муниципальных торгах победила компания «Гигиена-плюс». Обработка идет не только на земле, но и с воздуха. Для распыления препарата планируется задействовать вертолет и беспилотники — дроны тоже помогут бороться с опасными насекомыми. Работы планируется провести в шесть этапов, и завершить к середине августа.

Комментарии