Новости Анапы

Секреты пекарей: Анапский хлебокомбинат проводит бесплатные экскурсии (Видео)

04 апреля 2019, 09:38Новости Анапы

Анапские школьники узнали, как выпекают булочки. Хлебокомбинат провел экскурсию для учащихся гимназии "Эврика". Дети увидели технологию производства знаменитого нарезного батона и продегустировали первую партию горячего хлеба прямо из печи.

Жизнь каждой сдобной булочки начинается с круглого кусочка теста. Так на Анапском хлебокомбинате производят нарезной батон - один из популярных. Заготовкам придают форму, и делают насечки. Благодаря этой технологии хлеб не потрескается во время выпекания. Уже сегодня ароматные золотистые батоны попадут в анапские магазины, школьные столовые и кафе. С пылу с жару - дегустацию первой партии горячего хлеба доверили самым честным экспертам.

Производство на Анапском хлебокомбинате автоматизировано, однако не обходится и без ручного труда. Здесь работают не только пекари, но и тестоводы, прессовщики, формовщики и укладчики хлебобулочных изделий. Об этих профессиях второклассникам гимназии "Эврика" рассказали на уроке кубановедения. Школьное занятие переросло в настоящую экскурсию. Дети побывали в самом сердце производства, восторженно наблюдая за работой хлебопеков.

Комбинат проводит экскурсии для школьников уже два года. На производстве бывают и учащиеся техникумов. А вот и их любимая часть - дегустация вкуснейших анапских батонов, сдобных булочек, саек с семечками и слоек с начинкой.

По словам руководителя хлебокомбината, они проводят экскурсию для всех школ и колледжей города. Чтобы попасть на производство, необходимо оставить письменную заявку. С детьми работают опытные технологи, а экскурсии абсолютно бесплатны.

Ксения Сибко

Комментарии