Культура

Музыкальный восторг: чем удивил публику духовой оркестр Анапы в честь своего юбилея (Видео)

09 апреля 2019, 09:39Культура

Муниципальному концертному духовому оркестру Анапы - 45 лет. Юбилейный концерт прошел в Городском театре. Программа состояла из классических произведений и сюрпризов. Неожиданной для весны стала рождественская сказка «Щелкунчик». По-новому для анапчан зазвучала опера «Лебединое озеро». Сама Испания распахнула объятия во время исполнения новинки от оркестра – «Гранады».

Валерий Степанов - заслуженный работник культуры Кубани, Почетный гражданин города. Медали - «За трудовое отличие», «За выдающийся вклад в развитие Анапы». Грамоты – от министерства культуры Кубани. Степанов начинал дирижировать 60 лет назад, еще на первом курсе. Сегодня под его руководством почти 30 музыкантов, но маэстро волнуется.

В репертуаре — более 200 произведений. От «Щелкунчика» до хитов «Deep purple» и рок-оперы Уеббера «Иисус Христос — суперзвезда».

Новое на концерте - «Самба де Аида», «Гранада», «Лебединое озеро» в джазовой обработке! Солирует Марина Дьяченко. У еще одной девушки, Анны Рамакаевой, сегодня день рождения. Анна в оркестре всего 2 месяца. А вот Энвер Меджитов - с первого дня, все 45 лет.

Здесь собраны лучшие. Секрет успеха – в железной дисциплине и многочасовых репетициях. За годы работы – ни одного опоздания, промаха. У каждого опыт.

С юбилеем оркестр поздравили представители городской администрации, управления культуры, городского театра, коллеги из Анапы, Новороссийска и Москвы и, разумеется, публика, которая уже ждет очередное выступление.

Оркестр под управление Степанова — жемчужина Анапы, неотъемлемая часть культурной жизни курорта. Без него не обходится ни одно крупное городское мероприятие. Уже через месяц у горожан и туристов будет возможность встретится с исполнителями бессмертных произведений Моцарта, Чайковского, Луиджи на открытой летней площадке города, в «Ракушке», перед открытием сезона. Всё будет, как в песне «В городском саду играет духовой оркестр».

Анна Жукова

Комментарии