Новости Анапы

Магнолии в Анапе высаживали под музыку (Видео)

10 апреля 2019, 17:19Новости Анапы

В Анапе продолжается масштабный флешмоб «Весенний марафон», объявленный главой Анапы. К нему подключился «Центральный рынок". Директор Дмитрий Дьяконенко вместе с общественниками и жителями Южного микрорайона поддержали идею Юрия Полякова и решили высадить в сквере на пересечении улиц Ленина-Омелькова необычные деревья. И теперь в сквере у храма иконы Божией Матери "Державная" зацвела изысканная магнолия.

"В краю магнолий плещет море". Эта песня сегодня стала неофициальным гимном цветущей Анапы. Символ чистоты на Востоке теперь не только за высокими заборами, на частной территории, но и в сквере у храма иконы Божией Матери "Державная".

Андрей Хитров, координатор деятельности ТОС микрорайона «Южный» города-курорта Анапа:

"Данная инициатива исходит от главы города. По его инициативе «Зеленый город» общественники и жители Южного микрорайона обратились к директору центрального рынка Дьяконенко Д. М., который оказал финансовую помощь в закупке и доставке данных саженцев".

Дмитрий Дьяконенко, директор ООО «Центральный рынок» города-курорта Анапа:

"Так как они знают, что я неравнодушный человек, и не в первый раз принимаю участие в озеленении города, я с удовольствием откликнулся, тем более администрация города устроила такой новый зеленый парк, я подумал и решил добавить изюминки — магнолии посадить".

Всего насчитывается более 70 видов магнолий. Эта - «denudata». Цвести будет до мая, пока не появятся листья. При должном уходе вырастет до 15 метров. Магнолии нужен регулярный полив и солнце. Хотя ценят ее не только за красоту. В листьях, цветах, плодах и даже коре есть эфирные масла. Это уникальное антисептическое средство. Такая вот цветочная сенсация. Охранять ее будут местные активисты.   

Впрочем, украсить свой палисадник магнолиями оказалось не так и сложно. Они хорошо приживаются в Анапе, главное соблюдать простые правила. Размножается эти растения прививками, отводками и черенками, реже — семенами.  Сажать лучше всего именно в апреле. Так что никому еще не поздно стать участником акции «Весенняя Анапа». 

Анна Жукова

Комментарии