Общество

Анапчане приняли участие в краевой "Вахте памяти"

12 апреля 2019, 21:48Общество

В Краснодаре состоялось торжественное открытие краевой «Вахты Памяти–2019».

В рамках этого события был дан старт проекту «Дни единых действий по благоустройству памятников и мемориалов» и добровольческому проекту «Дорогой героев». В мероприятиях так же приняли участие анапчане.

Митинг в Краснодарском парке культуры и отдыха им. 30-летия Победы собрал воспитанников патриотических, поисковых общественных объединений, добровольцев и ветеранов. «Вахта Памяти» проводится по всей стране каждую весну. Она направлена на сохранение воинских захоронений, проведение поисковых экспедиций. Анапу представили сразу две делегации – воспитанники кадетской школы имени Старшинова и поисково-исследовательская организация «Черномор».

Почти 10 лет анапские поисковики исследуют места боевых действий, находят и перезахоранивают без вести пропавших солдат. Только в прошлом году было обнаружено и эксгумировано 14 бойцов Красной армии.

В этот день стартовал добровольческий проект «Дорогой героев», который реализует общественная организация «Южный регион». Более 700 человек с апреля по июнь пройдут горными тропами и приведут в порядок около 80 памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Принять участие в краевом проекте «Дни единых действий по благоустройству памятников и мемориалов» может каждый. Для этого достаточно получить информацию о памятниках и мемориалах, нуждающихся в уборке и ремонте в управлении по делам молодежи муниципального образования.

Фото центра "Ратмир"

Комментарии