Новости Анапы

Первый рейс из аэропорта Анапы вспоминали в Городском театре курорта (Видео)

17 апреля 2019, 09:02Новости Анапы

Анапский аэропорт отметил свой юбилей. 45 лет назад со взлетной полосы в районе села Витязево запустили первый рейс. В честь праздника в Городском театре чествовали ветеранов и молодых специалистов авиации. Воздушная гавань Анапы считается одной из лучших в стране. Сейчас аэропорт реализует несколько проектов и готовится перейти на круглосуточный режим работы.

В анапском аэропорту трудятся более шестисот специалистов. Это отдельный маленький город, в котором работают свои спасатели, врачи, инженеры и даже орнитологи. Игорь Дютюгий посвятил авиации четверть века.

В аэропорт Анапы Игорь Иванович устроился в 1980 году. Дослужился до начальника автоколонны службы спецтранспорта. Это подразделение - своеобразное такси для всех грузов, техники и пассажиров. По словам Игоря Ивановича, за 30 лет здесь все кардинально поменялось.

История анапского аэропорта началась в 1969 году. Тогда приступили к строительству здания терминала и инфраструктуры. А 15 апреля 1974 году был отправлен первый рейс. Этот день и считается днем рождения аэропорта. Он продолжает развиваться. Два года назад открылся новый терминал. Так Анапа смогла принять более полутора миллиона пассажиров в год.

На второй национальной премии "Воздушные ворота России" Анапский аэропорт был признан лучшим среди аэропортов страны с пассажиропотоком до 2 миллионов человек. 

В честь 45-летия аэропорта ветераны отрасли и самые достойные сотрудники получили благодарности от главы города и Совета депутатов.

В этом году из Анапы запустили прямые рейсы в Ереван и Ташкент. Сейчас специалисты готовятся реализовать несколько новых проектов. Помимо перехода на круглосуточный режим работы, аэропорт откроет перелеты в Стамбул.

Комментарии