Общество

Чем опасен Интернет рассказали специалисты по кибербезопасности в Анапе (Видео)

17 апреля 2019, 20:47Общество

Проблемы кибербезопасности обсудили сегодня в Анапе. Что такое «кибернасилие» в соцсетях, как уберечь несовершеннолетних от интернет-зависимости и в каком возрасте лучше становиться пользователем Интернета.

Повальное увлечение интернетом породило и новую профессию под практически детективным названием «кибер-расследователь», а вместе с ним и новые термины - «кибер-травля», «кибертерроризм», «киберэкстремизм» и «кибербуллинг». Последнее – это электронное насилие онлайн. Чаще - подростков, которым не хватает внимания, вот для чего нужен родительский контроль.

Специалисты в области информационной безопасности рассказали, как не стать жертвой мошенников, избежать вовлечения в незаконную деятельность, как ограничить получение информации и какова ответственность за киберпреступления. Это штраф до полумиллиона рублей или два года общественных работ. Ответственность наступает с 16-ти лет.

Посоветовали не хранить пароли, логины, пин-коды от банковских карт на компьютере и в телефоне. Отслеживают киберпреступников госструктуры и так называемые онлайн-патрули. Новой профессией овладел житель Геленджика Андрей Сыроваткин. Центр «Пульс», в котором он работает, ведет постоянный контроль за детьми — в клубах и по месту жительства.

От Анапы также были представители — из управления по делам молодежи, местных школ, средних и высших учебных заведений. Выездные краевые лекции, круглые столы и вебинары пройдут и в других городах Кубани.

Анна Жукова

Комментарии