Общество

Сколько анапчан написали Тотальный диктант на «отлично» (Видео)

18 апреля 2019, 20:58Общество

Подведены итоги 16-ого по счету «Тотального диктанта» - это международная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. В Анапе диктант собрал поклонников грамотной русской речи на двух площадках — в филиале Московского государственного гуманитарного университета и литературной кофейне "От А до Я".

 

Вместо «хорошего дня» здесь желают «хорошего диктанта». Школьный звонок сменила музыка, а вместо учителя текст читает диктатор. Однако все, - от школьника до пенсионера, — сюда пришли по своей воле. Анапский писатель Сергей Лёвин дважды писал диктант на пятёрку. Теперь сам выступает в роли диктатора.

Во второй аудитории диктатор — Людмила Гузенко, руководитель управления социальной защиты. Знать правила русского языка — не повод для тщеславия, не дань моде и не праздное времяпровождение, считает она. Хотя 16 лет назад акция задумывалась в Новосибирске, как шуточная.

В прошлом году на четверку с заданием справилось 60% участников. Был текст Гузели Яхиной «Учитель словесности».

В этом году участников больше - 250 тысяч человек. Мьянма, Перу и Объединенные Арабские Эмираты — впервые. 230 из четверти миллиона человек были из Анапы. Так кто из них справился «на отлично»?

Ведь даже сам автор текста, писатель Павел Басинский, который читал в Таллине, столице диктанта, признался: даже сам не написал бы свой текст пятерку. Что же, ученица второй школы Алла Кучербаева, филолог в третьем поколении, - одна из 13-ти анапчан, которые написали диктант на пять.

Алла Кучербаева, ученица 9 класса СОШ №2 города-курорта Анапа:

"Меня тренировали оба родителя, диктовали тексты разные. Я сама захотела прийти, поскольку в этом году мы сдаем экзамен по русскому языку первый в нашей жизни, и Тотальный диктант хорошая возможность проверить свои знания".

Организаторы в один голос заявляют: тот, кто рискнул написать диктант и проверить себя, уже молодец! Для того, кто хочет проверить свои силы в следующем году, писать диктант можно, не только зарегистрировавшись на сайте, но и дома, онлайн - в любой точке мира.

Комментарии

18 апреля 2019, 23:18колыбин леонид егорович

Вы вероятно перепутали диктора с диктатором.

Ответить
19 апреля 2019, 10:04Ответ редакции

Уважаемый Леонид, ошибки нет. Диктатор - это человек, который диктует диктант. А диктор работает на телевидение или радио.

Ответить