Новости Анапы

Под Анапой освятили новый храм (Видео)

19 апреля 2019, 12:46Новости Анапы

В хуторе Красный Курган завершилось строительство храма в честь иконы Божией Матери «Иверская». Чин Великого освящения новой церкви совершил епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност.

Это утро жители хутора Красный Курган встретили колокольным звоном. У храма собрались люди всех возрастов, представители администрации города-курорта и Приморского сельского округа, депутаты и казаки. Ровно 9 лет назад по инициативе хуторского казачьего общества, которое в то время возглавлял есаул Михаил Лыков, началось строительство храма. Благое начинание поддержал известный предприниматель, казачий полковник Владимир Верстунин. Он взял на себя основную часть забот и расходов по строительству церкви.

Специально для освящения храма «Иверской» иконы Божьей матери в Анапу прибыл владыка Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский. После первой литургии, как утверждают священнослужители, храм начинает жить своей жизнью. Вокруг церкви участники совершили крестный ход. И только по окончании священнодействия владыка Феогност зажег первую свечу в храме, огонь от которой распространяется на все остальные свечи.

Служба шла более 3 часов. В этот значимый день в храме практически не было места. Его вместимость более 250 человек. Для каждого жителя хутора Красный Курган это историческое событие.

В завершении литургии владыка Феогност обратился к прихожанам с напутственным словом.

Кроме этого епископ вручил казачьему полковнику Владимиру Верстунину, который помог построить храм, епархиальную медаль священномученика Димитрия, пресвитера Геленджикского I степени. Новая церковь теперь по-праву считается казачьей. Именно здесь в нынешнем году на праздник Святой Троицы пройдет очередное принятие казачьей присяги. lyderystės mokymai vadovams, darbuotojų atranka, koučingas primumesse.lt

Руслан Душевский

Комментарии