Новости Анапы

Глава Анапы провел выездной прием граждан в Гай-Кодзоре (Видео)

20 апреля 2019, 09:38Новости Анапы

Глава Анапы Юрий Поляков провел прием граждан в Гай-Кодзорском сельском округе. Местных жителей волновали вопросы ремонта дорог и водоснабжения. Также с хуторянами встретились заместители главы и руководители управлений администрации.

Арутюн Малхасьян - пенсионер, живет в частном доме на улице Советской. Воду нужно буквально "добывать" с помощью колодца. Особенно тяжело приходится летом.

Чтобы решить проблему, нужно построить водозаборные и инженерные сети в хуторах Рассвет и Заря. Сейчас действует федеральная программа "Чистая вода". Из консолидированного бюджета запланировано выделить 75 миллионов рублей. Масштабный проект стартует уже в этом году.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

"Проложим воду, колодцем пользоваться не будете к концу 2020 года".

Одна из главных проблем округа - канализация. Она была построена еще в семидесятых годах. До сих пор здесь используется устаревшая технология - поля фильтрации. По словам местных жителей, сооружения не чистили почти двадцать лет. По документам канализация не зарегистрирована - передать на баланс администрации ее нельзя, а значит и вкладывать бюджетные деньги в ее реконструкцию - закон запрещает. Теперь, чтобы решить эту проблему необходимо строить канализацию с нуля, уже с соблюдением всех правил.

«Нам надо идти путем перспективного развития и строить в селе современные очистные, – отметил Юрий Поляков. – Это вопрос не одного года, но делать это надо. Берем вопрос на контроль и начинаем им заниматься в рамках программы по водоснабжению и водоотведению Анапского района».

Много вопросов было и по ремонту дорог. В микрорайоне Юбилейном строятся частные дома. Подсыпку делают сами жители и местная администрация, но этого недостаточно.

Юрий Поляков заверил, что их дорога будет включена в план. Традиционно ремонт сельских дорог начнется осенью. Список формирует управление жилищно-коммунальным хозяйством по обращениям местных жителей.

Комментарии