Новости Анапы

На майские праздники в лесах под Анапой предложено ввести особый противопожарный режим (Видео)

22 апреля 2019, 20:24Новости Анапы

На территории Анапского лесничества и заповедника Утриш в период майских праздников необходимо ввести особый противопожарный режим. Такое предложение прозвучало на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Совещание провел глава Анапы Юрий Поляков.

В летний период на пляжах Анапы будут действовать 112 спасательных постов, на которых будут нести дежурство 670 спасателей и медработников. Также пляжи будут оснащены камерами видеонаблюдения и кнопками экстренного вызова «гражданин – полиция». А функционирующая в городе-курорте четырехуровневая система оповещения позволяет охватить практически 100% населения. Она будет задействована для предупреждений о штормах, резких изменениях погоды и других опасных ситуациях.

В период майских праздников пожарные подразделения будут переведены на усиленный вариант несения службы.

Алексей Кишкинов, заместитель начальника Анапского пожарно-спасательного гарнизона:

"Проведены 33 тренировки по эвакуации людей из объектов образования и здравоохранения".

Также проводится большая профилактическая работа в городе и сельских округах. Пожарные приняли участие в 13 сходах граждан и провели 10 встреч с правлениями садоводческих товариществ. По поручению главы Анапы в Джигинском и Первомайском округах в 3 многодетных семьях и по 8 адресам проживания пожилых одиноких граждан, из которых 3 инвалида, установлены автономные пожарные извещатели. Эта работа будет продолжена. Сейчас же главная задача, чтобы майские праздники обошлись без чрезвычайных ситуаций.

Сергей Семерков, начальник управления гражданской обороны и защиты населения:

"На майские праздники прогнозируется высокая антропогенная нагрузка в лесах и в особо охраняемой природной зоне – заповеднике «Утриш». С учетом сложности реагирования спасательных служб предложено ввести особый противопожарный режим на территории Супсехского округа в границах Анапского лесничества и заповедника на период с 30 апреля по 12 мая".

Кроме того, обеспечивать пожарную безопасность в майские праздники на территории курорта будут патрульные группы в составе членов добровольных народных пожарных дружин, специалистов администраций сельских округов и отдела надзорной деятельности, управлений сельского хозяйства и ЖКХ. В завершении заседания Юрий Поляков еще раз акцентировал внимание участников комиссии на том, что на период майских праздников необходимо назначить ответственных по каждому направлению, составить графики дежурств мониторинговых групп и отнестись к вопросу обеспечения безопасности с максимальной ответственностью.

Комментарии