Новости Анапы

Уникальное по красоте дерево распустилось в Анапе (Фото)

23 апреля 2019, 11:09Новости Анапы

Многие, живущие даже в центре курортной Анапы и не подозревали, что на улице Советской есть настоящая японская сакура в полном расцвете сил. 

Дерево высотой 7 метров. Общая масса цветов на нем около 10 кг.

Есть в Анапе и другие представители этого вида, однако они мельче. К примеру, у деревьев в сквере на Протапова и на Анапском шоссе цветы белые, а у сакуры на Советской - ярко-розовые. Цветет это красивое растение именно в апреле-мае.

Сакурой называют деревья подсемейства сливовых, так обозначают и вишню мелкопильчатую. Многие виды, называемые сакурой, используются в культуре только, как декоративные растения и либо не плодоносят вообще, либо дают мелкий и несъедобный плод.

Сакура — один из символов Японии, где в честь дерева устраивают праздники. Попасть под цветущую сакуру означает быть удачливым целый год. Японцы занимают очереди с ночи, чтобы постоять под деревом. 

                   

Смотрите также:

«Город сегодня»: Анапа цветет непогоде вопреки. Фото от 17 апреля

«Город сегодня»: цветущая Анапа. Фоторубрика от 4 апреля

«Анапа сегодня»: весеннее ассорти. Фоторубрика от 28 марта


Автор Анна Жукова

Фото О. Маторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

18 ноября 2023, 15:30Ани

Появится ли возможность в городе Анапы сада сакуры.
Сакура – символ весны и красоты. Она создают неповторимое зрелище, которое привлекает туристов и местных жителей. Цветение сакуры – это настоящий праздник, который наполняет сердца людей радостью и восторгом. Растет в нашем городе только в одном месте около одного из частных домов прямо у дороги. Любоваться ей могут и пешеходы, и проезжающие автомобилисты. И городские власти могли бы радовать нас небольшим садиком в городе. Прошу поддержать идею.

Ответить