Культура

Анапские станичники возрождают традиции салонных вечеров классической музыки

25 апреля 2019, 18:07Культура

Произведения великих композиторов в исполнении маленьких принцесс, склонённые над клавишами головы, одобрительный шепот изысканной публики, - всё это о детской школе искусств №4 в станице Анапской.

Накануне в учебном заведении состоялся вечер музыки для начинающих пианистов и выпускников заведения. Близняшки Эрика и Ева Игнатовские сыграли композицию Пола Макартни «Yesterday». На музыкальном языке их дуэт называется «ансамбль», а попросту - «в четыре руки». В четыре руки сыграли Арина Козлова и Анастасия Полетаева «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» П.Чайковского в переложении К.Дебюсси.

В детской школе искусств №4 учатся девочки и мальчики от трех до девяти лет. Отработка техники движения пальцев, сольфеджио, история и теория музыки, - сразу несколько дисциплин изучают маленькие пианисты. Новичок в этом деле Екатерина Гользберт. Учится первый год. Пошла по стопам родной тети — Юлии Томаш-Польской. Юлия осваивала азы искусства в Анапе и Новороссийске. Неоднократно становилась лауреатом российских и международных конкурсов исполнительского мастерства. Сейчас играет в симфоническом оркестре города Новороссийска. 

Кроме исполнительского мастерства участники концерта порадовали слушателей изысканными нарядами и прическами. Анжелина Аветисян и Анастасия Карпова, которые исполнили галоп из балета «Чиполлино» Э.Хачатуряна, были одеты, как куклы — в розовых платьях и с высокими прическами а-ля «бабетта».


Следующий вечер музыки с участием юных пианистов из Анапской состоится в ЦК «Родина» 20 мая. Вход свободный. 


Текст и фото Анна Жукова

Комментарии