Культура

Медаль королевского флота Британской империи передана в музей Анапы (Видео)

26 апреля 2019, 09:34Культура

В Анапском музее пополнение коллекции. Новороссийские таможенники передали в дар историческую ценность – медаль королевского флота Британской империи. История артефакта в репортаже "Анапы Регион".

В коллекции Анапского археологического музея более 60 тысяч экспонатов. Делегация сотрудников Новороссийской таможни привезла в дар редкую медаль иностранного государства «За долгую и безупречную службу на Королевском флоте». Награда была обнаружена во время таможенного досмотра личных вещей гражданина, который переезжал в Израиль. Под аплодисменты медаль была передана в коллекцию музея.

Константин Альвовский, главный государственный таможенный инспектор:

"Было установлено экспертизой, что эта медаль является культурной ценностью. Значит на ее вывоз нужно было разрешение Министерства культуры РФ, которое предъявлено не было. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Судом было принято решение о конфискации медали".

Эта медаль времен правления Георга V. Ею награждались офицеры и моряки Британской империи в период с 1910 по 1936 годы. На аверсе нанесено изображение британского короля с надписью «ГЕОРГ V КОРОЛЬ ВСЕХ БРИТАНЦЕВ И ИМПЕРАТОР ИНДИИ», на тыльной стороне изображено парусное судно с подписью «За длительную и безупречную службу на Королевском флоте». Такие медали являлись именными - на гурте (боковой части артефакта) можно различить цифры и буквы, указывающие на реального владельца награды. Впрочем, даже если собственник или его наследники объявятся, награда останется в музее. По решению Министерства культуры находка объявлена культурной ценностью.

В завершении торжественной части таможенникам вручили подарочный экземпляр книги о сокровищах Горгиппии и провели небольшую экскурсию по музею. После оформления всех документов медаль займет свое место в ряду других ценных нагрудных знаков. По словам сотрудников музея, жители и гости Анапы смогут увидеть экспонат уже в сентябре этого года. 

Руслан Душевский

Комментарии