Новости Анапы

Школьники Кубани изучают природу "Утриша" (Видео)

26 апреля 2019, 10:00Новости Анапы

Международный день земли отметили в Анапе в рамках акции «Марш парков». Организатор - заповедник «Утриш». Мероприятие проходит восьмой раз. В этом году для ребят провели конкурс научно-исследовательских проектов, который так и называется - «Заповедник». Практическими знаниями делились юные натуралисты из Анапы, Новороссийска и Краснодара.

В этом году на конкурс «Заповедник» были допущены 130 из 150-ти участников. Не все правильно выполнили задание. Изобразить на холсте нужно было только животное или птицу, которые занесены в Красную книгу. Плюс – сделать информационную справку к рисунку. Шестилетняя Аня Михайлова из Новороссийска не только прошла отбор, но и победила в конкурсе «Мотивы Утриша».

Анапчанка со старинной русской фамилией Ямщикова краскам предпочла ручку. Летом отдыхает с родителями на Утрише. Для нее это не только место отдыха и пляж, но и редкие представители флоры и фауны, которые нуждаются в защите. В итоге Елизавета Ямщикова завоевала гран-при.

Полуостров Утриш оказался под защитой восемь лет назад, когда территории размером в девять с лишним тысяч гектаров присвоили статус заповедной. Благодаря можжевельнику. Но не только он герой дня. На Утрише есть эндемики - растения и животные, которые не встретишь больше нигде на земле. 

В подарок победителям – сувениры, книги, игры и предметы быта с эмблемой нестареющего Утриша, а также экскурсия по краеведческому музею. Многие увидели редких птиц и животных, которых трудно встретить воочию в заповеднике. Шаг следующий – побывать на самом Утрише, чтобы еще раз насладиться негромким величием природы, набраться энергии у шестисотлетних можжевельников и, возможно, подумать о вечном. 

Анна Жукова

Комментарии