Новости Анапы

В заповеднике «Утриш» под Анапой закрыли популярный маршрут из-за огонь-травы

14 мая 2019, 09:23Новости Анапы

До 1 июня туристическая тропа «Каньон» в заповеднике «Утриш»закрыта для отдыхающих. Причиной стало бурное цветение опасного растения — Ясенец Кавказский. Его еще называют Неопалимая Купина или Огонь-трава.

Цветок яркий и красивый, нежно-сиреневого или розового цвета, его хочется понюхать или прикоснуться к лепесткам. Но, делать этого категорически нельзя, и даже не стоит приближаться, говорят сотрудники заповедника на каждой экскурсии. Ясенец выделяет эфирные масла, которые по воздействию схожи с горчичным газом. Ожог можно получить даже если находиться в метре от растения. В первые часы после встречи с огонь-травой человек ничего не чувствует, потом появляются красные пятна и страшные волдыри.

Даже нюхать цветок нельзя, можно обжечь слизистую.

Чтобы оградить отдыхающих от опасного растения, руководство заповедника «Утриш» закрыло экскурсионный маршрут «Каньон», где ясенец встречается особенно часто. Запрет будет действовать до 1 июня, пока огонь-трава не отцветет.

Цветок сам предупреждает о своей опасности. Ясенец имеет резкий неприятный запах. Кстати, если к растению поднести зажженную спичку в воздухе вспыхнет огонь, это горят выделяемые им эфирные масла, при этом сам ясенец не пострадает. Поэтому его называют Неопалимая Купина.

 

По материалам заповедника «Утриш»


Фото uogorod.ru

Комментарии