Общество

В Анапе дети говорят телефону доверия — Да! (Видео)

15 мая 2019, 21:42Общество

В конце этой недели во всем мире отметят международный день детского телефона доверия. В России проходит акция «Скажи телефону доверия - Да!» В нашем городе к ней присоединился «Анапский комплексный центр социального обслуживания населения».

72 семьи, 228 детей, нуждающихся в помощи, - за сухой статистикой — реальные судьбы анапских мальчишек и девчонок, попавших в трудную жизненную ситуацию. И долг работников «Анапского комплексного центра социального обслуживания населения» - помочь. Для того, кто не может обратиться напрямую есть телефон доверия, который ребята и искали на протяжении игры-квеста прямо на территории центра.

Анастасия Салмина, заведующая отделением помощи семьи и детям государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Анапский КЦСОН»:

"При звонке на номер 8-800-2000-122 из любой точки России любой человек по принципу «конфиденциально и бесплатно» может получить помощь профессионального психолога. Цель помощи — укрепление семьи, профилактика семейного неблагополучия, стрессовых ситуаций и настроений детей и подростков".

Звонок бесплатный. Телефон доступен для каждого. Не имеет значения возраст, место жительства, состояние здоровья. На сайте telefon-doveria.ru есть даже вкладки — дети, подростки, родители. Актуален чат с психологом. Позвонив на номер, каждый сможет анонимно получить психологическую помощь, и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Даниил увлекается футболом. Есть даже грамота за успехи в спорте. Вторая - за то, что принимал активное участие в поиске телефона доверия.

С семьёй Дягилевых из станицы Анапской центр работает полгода. Диана Тахировна вспоминает: в ее время телефона доверия не было.

Местное отделение помощи семьи и детям в Министерстве труда и социального развития Кубани на хорошем счету: по итогам первого квартала этого года анапчане заняли первое место.

В год - десятки мероприятий: выставки рисунков и плакатов "Я расту счастливым!", уличные акции "Дети говорят телефону доверия — Да!". Ближайшая встреча запланирована на 1 июня — день защиты детей, профессиональный праздник для социальных педагогов. По итогам квеста они пожелали семьям пореже сталкиваться с кризисными ситуациями в жизни и чаще радоваться. 

Города-курорт Анапа, ул.Ленина, 26, telefon-doveria.ru, 8-800-2000-122.

 

Комментарии