Новости Анапы

Очисткой пляжей в Анапе занимаются волонтеры из Краснодара (Видео)

17 мая 2019, 08:39Новости Анапы

Экологи бьют тревогу: пластиковые отходы сегодня представляют реальную угрозу для планеты. Министерство природы России даже вышло с инициативой запретить продажу одноразовой посуды или использовать для ее изготовления бумагу. Пока этот вопрос обсуждается, волонтерское движение «Чистая среда» высадило трудовой десант на Черноморское побережье в районе села Витязево.

Эксперты подсчитали - ежегодно в океан попадает более 8 миллионов тонн пластиковых отходов, а к 2050 году в Мировом океане будет больше пластмассы, чем рыбы. Волонтерское движение «Чистая среда» вот уже 2 года своими силами борется с этой проблемой по всей Кубани. Для этого разработан специальный график выездов.

Всего в волонтерском движение «Чистая среда» состоит 140 человек. В этот раз на уборку мусора из Краснодара прибыло порядка 50 активистов. Возраст участников самый разный – от дошкольников до пенсионеров. Сбор мусора идет сразу сортировочным способом – в синие пакеты собирается только пластик, в черные – смешанный сор. Лариса Штанько в акции принимает участие с момента основания волонтерского движения. Выезжала практически на все мероприятия.

При поддержке муниципального предприятия Анапы "Объединение курортных услуг" отходы будут вывезены с береговой полосы и утилизированы. Следующий визит в Анапу участники волонтерского движения «Чистая среда» планируют в конце июня.

Руслан Душевский

 

Комментарии