Новости Анапы

Так вот он какой, благородный олень! Неожиданная встреча на дороге под Анапой (Видео)

17 мая 2019, 15:01Новости Анапы

Редкие кадры прислали жители курорта в редакцию нашей телекомпании. Семья анапчан Михайловых на машине поздно вечером возвращалась домой в Анапу. В районе перевала у Варваровки пенсионеры увидели оленя, животное спокойно переходило через дорогу. 

Машина двигалась со скоростью 50 км/ч, животное не испугалось.

«Было желание остановится и пойти вслед за ним в виноградник, но сзади «поджимало» другое авто, - рассказали очевидцы, - поэтому пришлось двигаться дальше».

«Увидеть оленя вблизи — удача, - комментирует заместитель директора по охране заповедника «Утриш» Яна Руденок. - Слух, зрение и обоняние у оленей превосходное, поэтому подкрасться к ним трудно. Олень может при первом взгляде узнать человека. Он ходит тайными тропами, вдали от людей, очень высоко в горах. Даже учёт животных проводится на рёву с сентября по октябрь. Маршруты наблюдений за оленями составляются заранее с учётом потенциальных мест нахождения животных – кормовой базы, переходов, барлогов и мест водопоя. В последнее время плотность населения благородного оленя в заповеднике «Утриш» выросла, поэтому часть животных расселяется на прилегающие территории».

В Краснодарском крае обитают два подвида благородного оленя: аборигенный кавказский благородный олень и завезенный европейский благородный олень.

В 2012 – 2013 годах в Анапском районе кавказский благородный олень исчез, и только с созданием заповедника "Утриш" численность животных удалось восстановить, но серьезным препятствием является массовая городская застройка. казино с выводом реальных денег

Готовится новая редакция Красной книги РФ, куда предложено внести кавказского благородного оленя. 

На полуострове Абрау обитает немногочисленная изолированная популяция кавказского благородного оленя. Основное ядро популяции сосредоточено в заповеднике «Утриш». 

Анна Жукова

Смотрите также:

Дома у анапчан поселился енот (Видео)

В Анапе дельфин напугал любителя подводной рыбалки (Видео)

Попалась в кадр: анапчане продолжают делиться фотографиями рыжей красотки

Комментарии