Новости Анапы

Хлебом-солью встречали анапчан в Донецкой Народной Республике (Специальный репортаж)

17 мая 2019, 20:58Новости Анапы

"Анапа Регион" представляет второй специальный репортаж о поездке анапских общественников в Донецкую Народную Республику. Активисты нашего города-курорта приняли участие в параде на День Победы и объехали с концертами несколько городов ДНР.

Мемориал «Саур-Могила» был возведен в 1967 году. Во время Великой Отечественной войны на этом участке фронта погибло порядка 280 тысяч советских военнослужащих. Этот памятник был гордостью жителей Донбасса. Стела из железобетона– 36 метров в высоту, фигура солдата – 9 метров. В 2014 году военные силы Украины начали наступление. Управляемая ракета из комплекса «Точка У» просто стерла с лица земли некогда один из самых знаменитых мемориалов Донбасса.

Ежегодно в канун 9 мая жители Донбасса проводят здесь траурный митинг. Десятки тысяч человек приходят почтить память тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, и тех, кто пополнил списки погибших в 2014 году при обороне высоты. Делегация анапских общественников так же приняла участие в мероприятиях. Анапская поэтесса Галина Межерова прочитала для жителей Донецкой Народной Республики свои стихи. Это произведение она посвятила Донбассу.

Очень тепло приветствовали жители Донецкой Народной Республики и анапскую вокалистку Надежду Струнку. «Ванечка» - это её премьерная песня. Автор текста Елена Громовая. Знаковым оказалось то, что композиция впервые прозвучала на Донбасской земле.

Автопробег продолжился с концертной программой по городам Донбасса. Углегорск, Дебальцево, Донецк, Шахтерск. И куда бы не приехали артисты, везде их принимали с хлебом и солью. Анапчане в свою очередь дарили жителям республики свои песни.

Для Донбасса День Победы - один из самых важных праздников, который объединяет жителей республики с Россией. Максим Каменщиков – ополченец ДНР. Подорвался на мине во время боевых действий. Но он не унывает, теперь на своем микроавтобусе возит на передовую продукты и прочие необходимые в быту вещи. Говорит, что всегда нужно верить в победу.

В День Победы парад в ДНР открыли элитные части Донбасса. Все виды войск прошли строем по центральной площади города. После демонстрации военного вооружения, праздничную колонну замкнул "Бессмертный полк". Более 80 тысяч человек приняли участие в шествии.

Визит анапской делегации на Донбасс продлился почти неделю. За это время удалось наладить множество важных контактов и связей с администрацией ДНР. Сейчас прорабатывается вопрос о дальнейшем сотрудничестве. В планах общественников посетить Донецк в августе этого года, когда будут праздновать День Шахтера.

Руслан Душевский

Смотрите также:

Гуманитарную помощь детям Донбасса доставили общественники из Анапы (Видео)

Комментарии