Новости Анапы

В Анапе ребята из центра "Смена" прошли 10 тысяч шагов по городу воинской славы

24 мая 2019, 11:12Новости Анапы

Воспитанники Всероссийского детского центра «Смена» посетили необычную экскурсию. «10 000 шагов по городу воинской славы» - маршрут разработали волонтеры серебряного века вместе с историками.

У стелы «Город воинской славы» и в сквере Гудовича необычно людно. Волонтерские куртки - сразу на представителях нескольких поколений. Пешеходы и велосипедисты останавливаются, чтобы узнать, что происходит. Волонтеры серебряного возраста объясняют каждому: сегодня проводится экскурсия «10 000 шагов по городу воинской славы» в рамках проекта «Бессмертный полк — наша победа».

Луиза Гусакова, директор АНО «Серебряный возраст»:

"Идея проекта, который мы запускаем, - познакомить жителей и гостей курорта с малоизвестной историей города воинской славы. И сегодня к нам приехали ребята почти из всех субъектов РФ. И нас попросили, чтобы ребята узнали об Анапе не только, как о здравнице, но и как о городе воинской славы".

 Андрей Юдичев, заведующий сектором патриотических программ Центра добровольчества ВДЦ «Смена»:

"Дети практически каждый день посещают различные экскурсии - Институт береговой охраны, военный технополис «Эра», войсковые части различные. Наши патриоты посещают много мест знаковых, поэтому очень рады поучаствовать в данном проекте".

В серебряные волонтеры идут педагоги, биологи, экономисты, - люди не только разных профессий, но и «обширной» географии, говорят о себе серебряники. Ольга Морева - профессиональный экскурсовод, олимпийский волонтер, экологический гид проекта «Утриш» - за патриотический маршрут переживает, как за своё детище. Одна из остановок — ДОТ в сквере Гудовича.

Ольга Морева, волонтёр АНО «Серебряный возраст»:

"Подобные ДОТы устанавливали у нас в Анапе в 1942 году. Долговременная огневая точка - не случайно устанавливали подобные сооружения, чтобы сдерживать натиск фашистов".

«Пилотный» проект серебряников был апробирован в начале апреля, когда «10 000 шагов к жизни» прошли анапские спортсмены. 22-е число выбрано неслучайно. Дата начала войны – именно в этот день они намерены организовать очередную экскурсию.

Анна Жукова

Комментарии