Общество

Четыре причины бросить курить: советы врачей Анапы

24 мая 2019, 16:23Общество

Среди многих заядлых курильщиков бытует мнение, что «вред курения не доказан» и «многие люди с вредными привычками долго живут, а те, кто ведет здоровый образ жизни могут умереть в достаточно молодом возрасте». Мы не будем спорить с любителями табачного дыма, а лишь попытаемся привести весомые аргументы, которые возможно убедят их в том, что у отказа от курения есть вполне ощутимые преимущества, о которых стоит задуматься.

Кожа. Чем может быть опасно курение для кожи? Хроническая гипоксия и сужение просвета сосудов приводят к нарушению кровоснабжения дермы курильщика, вследствие чего она лишается питательных веществ и кислорода. Кожа приобретает сероватый вид, становится обезвоженной, выглядит измождено, некрасиво. Вследствие утраты эластичности увеличивается количество морщин.

Фигура. Казалось бы, какой вред курение наносит фигуре? Но вопреки распространенному мифу о том, что сигареты помогают похудеть, распределение жировых отложений курильщика существенно отклоняется от нормы: жир распределяется, главным образом, вокруг талии и груди. На бедрах отложение снижается. Возникает диспропорция окружности бедер и талии.

Полость рта. Помимо выраженного галитоза (зловонного дыхания) последствия курения проявляются эстетическими дефектами: пожелтением эмали зубов, окрашиванием десен. Курение вредно и для слизистой оболочки полости рта: оно приводит к воспалительным заболеваниям и даже утрате зубов. Еще одним аспектом вреда от курения сигарет является нарушение кислотно-щелочного баланса полости рта. Оно увеличивает риск возникновения кариеса, трещин эмали и других патологий. Кроме того, курение вредит и здоровью пародонта: более половины всех его заболеваний вызвано потреблением сигарет.

Зачем бросать курить? Что же происходит с организмом, когда человек бросает курить. Он оживает на глазах. Судите сами:

  • через 2 часа после отказа от курения никотин начинает выводиться из организма;
  • через 12 часов проходит чувство нехватки воздуха;
  • через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние становятся более острыми;
  • через 12 недель улучшается система кровообращения, что позволяет легче ходить и бегать.


Все это и должно стать для курильщиков стимулами для отказа от табакокурения. А главное, каждый человек должен помнить, выбирая здоровый образ жизни он обеспечивает себе хорошее психологическое и физическое самочувствие, которое играет очень важную роль в жизни.

 


Специалист по связям с общественностью Юлия Фахрутдинова ГБУЗ «Городская больница города Анапы» Отделение медицинской профилактики

 

Комментарии