Общество

В Анапе будет создан центр национальных культур (Видео)

24 мая 2019, 19:53Общество

О создании центра национальных культур в Анапе заявил вице-губернатор края Алексей Копайгородский на совещании по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, которое прошло в нашем городе-курорте.

Состав участников совещания впечатляет – на семинар приехали представители администрации Президента, Федерального агентства по делам национальностей, Управления Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе, Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и вице-губернаторы южных регионов.

Это уже 6-я встреча в подобном формате, причём в этот раз, помимо участников из Южного федерального округа, она объединила представителей всех муниципалитетов Кубани. Проходит она по поручению полномочного представителя Президента России в Южном Федеральном округе Владимира Устинова.

Анатолий Сафронов, заместитель полномочного представителя Президента России в Южном Федеральном округе:

«Всё, что связано с традициями и национальной идентичностью, – это тонкая и очень хрупкая область взаимоотношений, которая требует предельной осторожности, деликатности и мудрости. Дух общности, дух согласия – это незыблемый приоритет России и такой полиэтнической территории как ЮФО, где соприкасаются три мировых религии».

Участники семинара подробно рассмотрели особенности реализации Стратегии на региональном и местном уровне, обменялись опытом и определили методы совершенствования работы в этой сфере общественных отношений. На семинаре шла речь о необходимости противодействия экстремизму во всех его проявлениях. Ведь сегодня террористические организации, в первую очередь, пытаются воздействовать на неокрепшие юные умы, используя для этого все возможные методы, чаще всего социальные сети.

Выявление и блокировка опасных сайтов – мера эффективная, но недостаточная. Для укрепления межнационального согласия в регионах необходимо активнее вовлекать в эту работу волонтёрское движение, молодежные организации и средства массовой информации. В Краснодарском крае проживают представители 124 национальностей. Создание условий для поддержания мира и согласия между народами – важнейшая задача власти.

Большое внимание в регионе уделяется развитию этнотуризма. В Темрюкском районе работает казачья станица «Атамань», в селе Гай-Кодзор рядом с Анапой – культурный армянский центр «Арин-Берд», в Крымском районе – этнический культурно-развлекательный центр «Кавказские легенды», в котором гостей знакомят с черкесскими обычаями и фольклором, в Туапсинском районе и Сочи – шапсугские этнографические центры.

Алексей Копайгородский, вице-губернатор Краснодарского края:

«Практика Краснодарского края показывает, что развитие инфраструктуры создаёт возможность более эффективной деятельности институтов гражданского общества по сохранению межнационального мира и согласия, необходимости создания центров национальных культур в крупных полиэтничных городах. Мы прорабатываем в нашем крае создание таких центров в Туапсе, Геленджике и Анапе».

 В финале совещания было отмечено, что в Южном федеральном округе межнациональная обстановка в настоящее время характеризуется как стабильная, организована плодотворная работа по реализации президентской Стратегии государственной национальной политики, и в этом есть заслуга всех, кто собрался в этом зале.

Комментарии