Культура

Яркий и самобытный праздник Хачкар отметили под Анапой (Видео)

27 мая 2019, 20:50Культура

27 лет подряд в селе Гай-Кодзор встречают яркий и самобытный национальный праздник -  Хачкар. Гостями торжества стали глава Анапы Юрий Поляков, представители депутатского корпуса и общественные деятели. 

Церковь Сурб Геворг построена в самом живописном месте Гай-Кодзорского сельского округа. Каждое последнее воскресенье мая здесь разворачивается праздничная площадка. Творческие коллективы съезжаются со всей Анапы – поздравить армянский народ с праздником Хачкар приехали витязевские греки, кубанские казаки, и представители других национальностей.

Официальную часть открыли глава города-курорта Юрий Поляков, первый заместитель председателя регионального отделения Союза армян России по Краснодарскому краю Георгий Погосов и председатель Центра армянской национальной культуры имени Испирьяна Арсен Эйриян.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

"Нас вместе объединяет одно – это дружба. Дружба, уважение друг к другу, и мы все вместе хотим, чтобы в нашем доме, это город Анапа, всегда было хорошо, уютно, светло. От всей души хочу поблагодарить организаторов этого праздника, такой колоритный праздник, всегда приятно сюда приезжать. Вам всем дорогие друзья здоровья счастья и успехов. Самое главное в нашей жизни чтобы была дружба и всегда было мирное небо над нашей головой".

Так же глава Анапы поблагодарил всех руководителей общественных организаций и национальных объединений за мудрость, сохранение традиций и большую работу с молодёжью. Лучших представителей армянской диаспоры наградили почетными грамотами и благодарностями.

Праздник получился красивым, по-весеннему тёплым и светлым. В завершении творческие коллективы Анапы подарили жителям Гай-Кодзора новую концертную программу.

Комментарии