Новости Анапы

Глава Анапы: «Мы все работаем для того, чтобы людям было комфортно в нашем городе!»

14 июня 2019, 20:37Новости Анапы

Как будет обеспечена безопасность на территории курорта в летний период. Этот вопрос стал основным на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С начала года в Анапе зарегистрировано 165 пожаров – тенденция на уменьшение. За аналогичный период 2018 года их был почти на 90 больше. А вот причины остаются прежними – человеческий фактор. От неосторожного обращения с огнем до умышленного поджога. Юрий Поляков потребовал усилить работу по их выявлению и привлечению к ответственности виновников. Особое внимание – к профилактике и соблюдению правил противопожарной безопасности.

Безопасность на водных объектах – следующий вопрос в повестке дня. На прибрежной территории работают около 120 спасательных постов. Сегодня на учете стоят 103 пляжа, из которых 28 – детские. И здесь необходим особый контроль. Уже прошли проверку все места купания детей из пришкольных лагерей дневного пребывания -  нарушений не выявлено.

На комиссии рассмотрели готовность систем жизнеобеспечения города-курорта. О том, какие меры принимаются, чтобы избежать перебоев с водой и светом, сообщили специалисты «Водоканала», «Кубаньэнерго» и «НЭСК». В этом году проведена реконструкция высоковольтной подстанции, а также построено 8 новых. Это должно уменьшить количество аварийных отключений, заверили энергетики. В постоянной готовности находятся восстановительные бригады. Однако по мнению Юрий Полякова, этого не достаточно.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

"У нас город-курорт, к нам приезжает отдыхать порядка 4 млн гостей. Ежедневно здесь на территории находятся 600-700 тысяч людей. Они приезжают отдыхать и хотят, чтобы в номерах работали кондиционеры, чтобы заряжались телефоны. А это потребление! Инвестировать нужно постоянно. Люди платят деньги и не понимают, когда нет света. Мы все работаем для того, чтобы людям было комфортно в нашем городе!"

Количество гостей, после официального открытия курортного сезона, увеличивается с каждым днем. И пиковые нагрузки на системы жизнеобеспечения, по прогнозам специалистов, еще впереди. Осложняет ситуацию жаркая погода. Это требуют дополнительных усилий по обеспечению пожарной безопасности. На комиссии было принято решение особое внимание надо уделить человеческому фактору – готовности руководителей и личного состава всех служб, а также населения к предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Комментарии