Общество

Экологическая акция "Выпусти рыбку" прошла в Анапе (Видео)

15 июня 2019, 09:39Общество

«Выпусти рыбку» - эта акция охватила все черноморское побережье Краснодарского края. Помимо практической пользы - в кубанские реки было выпущено 2 тысячи мальков ценных пород рыб, юные любители фауны прошли курс экологического просвещения.

Акция «Выпусти рыбку» стартовала в Сочи, продолжилась в Геленджике и завершилась в Анапе. Юные экологи, после обучения, закрепляли полученные знания на практике. В завершении, каждый прошедший эти курсы получил диплом  «Хранитель моря». День для участников акции начинался с интерактивного эко-урока «Помоги Черному морю».

Автор образовательной программы рассказала об образе жизни морских обитателей и секретах Черного моря. По форме оно напоминает ведро, а его глубины изучены намного меньше, чем поверхность Луны.  

 

Юные экологи своими руками сделали эко-сумки, которые помогут заменить сотни пластиковых пакетов. Еще больше полезных знаний участники акции «Выпусти рыбку» узнали в ходе познавательного квеста. На время его проведения территории пансионата превратилась в акваторию Черного моря. Ребятам нужно было ответить на вопросы об истории и экологии, найти города, расположенные на берегах Черного моря и рассказать, какие реки в него впадают. А затем участники отправились в увлекательное путешествие, чтобы своими руками выпустить в реку маленькую рыбку и загадать заветное желание.

В акции приняли участие более 300 мальчишек и девчонок. Всего в реки, впадающие в Черное море (Мзымту, Мезыбь и Кубань) за 3 дня было выпущено более 1700 подрощенных мальков черноморского лосося и стерляди, а так же более 300  - русского осетра. Молодь была выращена на специализированных рыбоводных заводах, расположенных на территории Краснодарского края. Эти породы рыб занесены в Красную книгу и таким образом дети внесли свой вклад в сохранение популяции. Итоги эколого-просветительской акции «Выпусти рыбку» подвели в ходе пресс-конференции.

Игорь Огурцов, управляющий Alean Family Resort & Spa Doville:

"Тот эффект, который получают гости, и мы сами как жители Краснодарского края, мы понимаем, что 2500 тысячи мальков выпустили. Представляете какое это количество рыб,  которая так же даст икру и это будет огромное количество. Я заинтересован, чтобы мои дети, и дети моих детей увидели все, что это хорошее мероприятие и мы будем его продолжать".

Акция проходит второй год подряд. Международный экологический фонд «Чистые моря» рассчитывает на то, что инициативу подхватят и другие представители курортной отрасли. 

Руслан Душевский

 

Комментарии