Новости Анапы

Сотрудники Центрального рынка пришли сдать кровь в международный день донора (Видео)

18 июня 2019, 08:25Новости Анапы

Анапа присоединилась к акции «Всемирный день доноров крови». Стартовала она в июне 2005 года. И с этого времени количество доноров только растет. Сдавать кровь приходят целые коллективы.

Ежегодно амбулаторию по переливанию крови посещают несколько сотен анапчан.  Некоторые приходят сюда впервые, но потом возвращаются. Компоненты крови собранные в лаборатории идут, как на восстановление и реабилитацию анапских пациентов, так и пересылаются при необходимости в другие города.

Во «Всемирный день доноров крови» помочь больным решили сотрудники Центрального рынка. Убеждать никого не пришлось. Работники по примеру своего руководителя Дмитрия Дьяконенко  решили сдать кровь все вместе. Процедура забора недолгая. Сначала заполняются необходимые документы и делается предварительный экспресс-анализ крови донора на количество гемоглобина. После этого главный врач дает допуск к процедуре. Сам процесс длится от 10 до 20 минут.

 

Стать донором может практически любой здоровый человек от 18 лет и весом более 50 килограммов. Сдавать кровь можно через каждые 2 месяца, плазму – через месяц. На приёме в лаборатории потребуется только паспорт.

Руслан Душевский

Комментарии