Новости Анапы

Кто пополнил ряды Анапского районного казачьего общества (Видео)

18 июня 2019, 09:12Новости Анапы

В минувшие выходные православные всего мира отметили праздник Святой Троицы. Для анапских казаков этот день стал особым – в воскресенье их ряды пополнили более 40 человек. В стенах храма новобранцы принесли присягу.

Это путь ставших на защиту своей Родины, чести и свободы своего народа. В основе, испокон веков, была православная вера. И по сей день казаком считается лишь тот, кто принимает присягу в церкви.

Торжественная церемония присяги состоялась в храме святого Онуфрия, где отслужили молебен. После чего новобранцы присягнули на верность Родине и казачеству, пройдя церемонию посвящения и приклонившись перед Святым Евангелием и крестом.

 

В это воскресенье присягу дали 42 человека. К этой минуте ребята готовились почти год. Стать казаком можно только пройдя испытательный срок. За это время каждый претендент должен досконально изучить традиции казачьей жизни. Ведь, по словам новобранцев в общину приходят по зову сердца.

 

День присяги многие называют семейным праздником, ведь казачество – братство, а атаман с этой минуты – батька.

 

Преданных защитников отечества стало больше. Сейчас в Анапском РКО насчитывается две тысячи шестьсот казаков. В завершении мероприятия все новобранцы с напутствием  от атамана «В семье хранить вечно!» получили грамоты за вклад в работу казачества.

Руслан Душевский

Комментарии