Общество

Продлевающую жизнь диету назвали ученые

19 июня 2019, 10:03Общество

Какие продукты нужно есть, чтобы жить долго и быть здоровым. Этим вопросом задались ученые израильского университета Бен-Гуриона.

Исследователи собрали несколько сотен добровольцев, страдающих от лишнего веса, и в течение полутора лет наблюдали за людьми, которые питались по разным диетам.

По итогам 18 месяцев ученые пришли к выводу, что добровольцы из группы, которая соблюдала всё это время средиземноморскую диету, не только похудели, но и прекрасно себя чувствуют. Они стали заметно реже страдать от диабета, высокого давления и прочих проблем с сердцем. По словам исследователей, это связано с сокращением жира на печени, сердце и других внутренних органах.

«Мы показали, что избавление от запасов жира в печени влияет на здоровье в долгосрочном плане заметно сильнее, чем простое похудание», — заявила одна из авторов работы Ирис Шай.

Испытуемым, которые сидели на средиземноморской диете, удалось сократить уровень жира на внутренних органах на 10–30%, что значительно улучшило состояние их кровеносной системы и сделало их организм более чувствительным к инсулину.

Уменьшение жира на внутренних органах может значительно увеличить продолжительность жизни, заявляют ученые.

Блюда средиземноморской кухни, по мнению диетологов, простые и полезные. В основном режим питания состоит из свежих овощей, фруктов, орехов, бобов, морепродуктов, макаронных изделий из цельного зерна и твердых сортов пшеницы. Основной источник жиров на такой диете — это растительные масла, преимущественно оливковое.

 

Фото pinterest.ru

Комментарии