Новости Анапы

В Анапе у должников забирают машины прямо на дороге: судебные приставы вооружились новой техникой

20 июня 2019, 09:01Новости Анапы

В Анапе появилась передвижная лаборатория «Дорожный пристав». Она позволяет по номеру машины вычислить должника. Только за два часа дежурства приставы арестовали полтора десятка автомобилей.

Система простая: на трассе установлена камера, которая считывает номера автомобилей и передает на компьютер. Далее программа прогоняет данные через базу должников службы судебных приставов и отмечает нужные машины. Эти сведения передаются на пост и неплательщика останавливают. Транспортное средство забирают на штраф стоянку до полного погашения долга.

Елена Жданова, судебный пристав-исполнитель Анапского городского отдела управления ФССП:

«За два часа мы арестовали более 16 автотранспортных средств, мы их изъяли и отправили на стоянку. Общая сумма задолженности свыше 4 млн рублей. Транспорт изымаем, если сумма долга у должника более 3 тысяч рублей. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно по первому требованию судебного пристава явится на прием и оплатить свою задолженность. Если сложилось такая ситуация, то должнику дается 10 дней с момента составления акта ареста, чтобы он оплатил свою задолженность. Если он не оплачивает, то привлекаются специалисты-оценщики, и автотранспорт или другое арестованное имущество передается на торги».

Валерий - водитель пассажирского автобуса. Имел задолженность, оплатил ее в срок, но сведения об этом не подал. Разобрались на месте – это заняло около получаса. Забывчивость обернулась потерянным временем. Но в итоге водитель продолжил свой путь, а подобную практику Валерий считает делом нужным.

В дальнейшем операцию «Дорожный пристав» планируют  сделать регулярной. Каждую неделю управление судебных приставов будет выбирать новую точку, для выявления должников.

 

 

Комментарии