Новости Анапы

От рассвета до заката: аграрии Анапы собирают урожай озимых (Видео)

22 июня 2019, 09:28Новости Анапы

В Анапе начался сбор урожая озимой пшеницы. Старт уборочной кампании дал глава курорта. Юрий Поляков побывал на полях крупнейшего сельхозпредприятия района – ОПХ «Анапа».

Аграрии не скрывают своего оптимизма. И повод для этого есть. Прогнозы на урожай более чем хорошие. В прошлом году собрали в среднем 51 центнер пшеницы с гектара, в этом есть все предпосылки эти показатели значительно улучшить.

Александр Сисин, главный агроном ЗАО ОПХ «Анапа»:

"Урожайность 60 центнеров, погода благоволит, собираем с рассветом и до 10 вечера".

На полях производственного хозяйства «Анапа» сегодня работает 13 комбайнов и порядка 10 единиц вспомогательной техники. Площадь более 1000 гектаров планируют убрать за две недели.

Всего аграриям предстоит собрать урожай зерновых с площади почти в 11 тысяч гектаров. В период массовой уборки планируется задействовать 45 комбайнов. Но после этого на отдых рассчитывать не приходится – следом пойдут масляничные культуры, предстоит уборка урожая яблок и винограда.

Сегодня в Анапе выращивают практически весь перечень основных сельскохозяйственных культур. Развитие агропромышленного комплекса – это не только хорошее подспорье для бюджета, но и возможность создать успешный симбиоз с санаторно-курортной отраслью.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

"Задача не только вырастить, но и чтобы вся продукция, которая собирается на нашей территории непосредственно поставлялась на предприятия санаторно-курортного комплекса. Этим мы и занимаемся. Но, а сейчас даем старт уборочной страде! И наилучшие пожелания!"

Комментарии