Новости Анапы

В Анапе провели военно-патриотическую акцию «Горсть Памяти» (Видео)

24 июня 2019, 20:23Новости Анапы

В День памяти и скорби 22 июня в Анапе состоялась патриотическая акция «Горсть памяти».

Венок и цветы от благодарных анапчан к братской могиле возложили глава Города воинской славы Юрий Поляков и председатель Совета Леонид Кочетов, представители воинских частей, Совета ветеранов, молодежи. Была объявлена минута молчания в память о всех героях Великой Отечественной войны, которые не дожили до наших дней.

В День памяти и скорби на старом кладбище Анапы, на Братской могиле советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, состоялась акция «Горсть Памяти». С 17 по 20 июня на территории Анапы была собрана земля с 34-х воинских захоронений. Солдатский кисет наполнили землей с мемориала, где похоронены 224 анапчанина. Кисеты направят в военно-патриотический парк «Патриот», где ведется строительство главного храма Вооруженных сил РФ. На прилегающей территории будет размещена земля с мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

После церемонии возложения, глава города воинской славы Юрий Поляков посетил краеведческий музей. В начале июня в технополисе «ЭРА» прошло совещание министров обороны стран СНГ. На нем главе курорта передали папку с рассекреченными документами Министерства обороны России, которые открывают неизвестные страницы истории Анапы в период Великой Отечественной войны.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

"Здесь приказы, здесь план обороны Анапы, здесь наряды, кто служил, как было. То есть, для нашего музея в Городе воинской славы это очень хорошие документы. Поэтому вот в этом зале воинской славы их надо разместить, мы должны помнить о том, что было".

 

В завершении встречи сотрудники музея организовали для главы Анапы небольшую экскурсию, а директор подарила Юрию Полякову каталоги музея Фелицына с оружием, войсковыми и станичными печатями. 

Руслан Душевский

 

 

Комментарии