Культура

Обряд «Посиделки у Федоры» смогли увидеть зрители на фестивале в Джигинке (Видео)

26 июня 2019, 10:10Культура

В Анапе прошел всероссийский фестиваль «Возродись земля русская!» В село Джигинка приехали коллективы со всей России.

Старт второму фестивалю дало выступление ансамбля «Самоцветы» из села Юровка. В прошлом году, они стали победителями конкурса «Возродись земля русская!». Поэтому сегодня первыми открывают двухдневную программу музыкального турнира.

 

Конкурс проходит в доме культуры села Джигинка. В этом году на фестиваль прибыло порядка четырехсот человек. Возраст участников от 7 лет и до 70. Здесь не только коллективы Краснодарского края - Темрюка, Новороссийска и Крымска. Показать свое творчество на анапской земле прибыли артисты из разных городов России.

 

За выступлением конкурсантов следит компетентное жюри. Фестиваль проходит в нескольких номинациях: хоровое пение, индивидуальный вокал, танцы. Большой интерес у зрителей вызвало выступление коллектива из Кирова. Игра на ложках – это  практически забытое в России искусство.

 

Но, пожалуй, самым запоминающимся стало выступление фольклорной группы дома культуры села Джигинка. Участники представили календарный обряд «Посиделки у Федоры». Он проходит накануне Рождества и рассказывает о быте кубанских казачек.

 

Фестиваль продлился два дня. По итогам конкурса в разных номинациях всем участникам вручили грамоты, дипломы, и сувениры с фирменным логотипом мероприятия. Ищешь где играть в слот Starburst в онлайн казино Mostbet переходи на официальный сайт игры https://starburst-game.com/play-starburst-mostbet

Руслан Душевский

Комментарии