Культура

В Анапе почетными гостями выставки, посвященной Пушкину, станут Николай Дроздов и Григорий Гладков

28 июня 2019, 10:04Культура

1 июля в анапской Детской художественной школе состоится открытие выставки члена Союза художников России и Международной федерации художников Юрия Ковальчука. Экспозиция посвящена жизни и творчеству Александра Пушкина.

Почетным гостем выставки в Анапе станет ученый, профессор, путешественник Николай Николаевич Дроздов, который более 40 лет был бессменным ведущим программы «В мире животных». Также культурное событие в Анапе посетит композитор, бард, автор рекордного количества песен для детей, одна из которых «Пластилиновая ворона», Григорий Гладков.

На выставке, посвященной творчеству Пушкина, можно будет увидеть офорты, графику, акварель, и малые деревянные скульптуры из подручных материалов. Каждая из мини-скульптур уникальна и открывает простор для воображения.

Нетривиальная и яркая экспозиция точно передает авторский взгляд, избежавший штампов и стремления сделать из поэта очередной музейный экспонат. Художник показывает очень разного Пушкина – сочиняющего строки с гусиным пером в руках, катающегося на причудливом велосипеде, танцующего с очаровательной незнакомкой и вышагивающего на ходулях по дождливому Петербургу.

Во время создания серии графических листов «Поэзия в завитках кисти художника» вдохновением для Юрия Ковальчука послужила одна из редких книг Александра Пушкина. Художник стремился уловить настроение поэта, понять его отношение к самому себе, духовное состояние, результатом которого стало создание литературных шедевров. Пушкин не только оставил записки на полях. Рифмы, мысли и живые образы, понятные и доступные, читались тогда только в узком кругу. Художник понял, что в какие-то периоды своей жизни поэт просто хулиганил. Так и родились эти картины.

В работах Юрия Ковальчука Пушкин полон жизни, иронии и вневременного обаяния. Убедиться в этом просто – достаточно посетить выставку, которая будет работать с 1 июля с 10.00 до 18.00 в будние дни по адресу: ул. Крымская, д. 179. Тел. для справок: 8-988-322-30-44. Вход свободный.

Комментарии