Новости Анапы

Жертвы «зверского» бизнеса: изъятым у фотографов в Анапе животным проводят реабилитацию

03 июля 2019, 08:41Новости Анапы

250 рублей за жизнь обезьянки - фотографы продолжают "звериный" бизнес в Анапе. Во время рейда была ликвидирована очередная точка у дельфинария на Пионерском проспекте. Трех попугаев и двух мартышек изъяли и перевезли в зоопарк в Витязево. Сейчас там уже проходят реабилитацию два африканских львенка. Что стоит за казалось бы безобидной "фото с обезьянкой" в специальном репортаже "Анапы Регион".

Для некоторых сделать фото с обезьянкой - все равно, что купить магнитик на холодильник. "Звериный бизнес" процветает в курортный сезон. За снимок с одним животным - 250 рублей. У фотографов, работающих на Пионерском проспекте, выбор невелик - две обезьянки и три попугая. Зато свои услуги они предлагают достаточно навязчиво, подсаживая птиц на плечи. Пропорционально, растет и ценник.

В каких условиях содержатся звери, мало кто знает. Обезьянки, зачастую, в одном подгузнике проводят целый день. Попугаи сидят под палящим солнцем на одной жерди. Эти птицы настолько измучены, что даже не реагируют на камеру. 

По поручению главы Анапы Юрия Полякова, на курорте была сформирована межведомственная комиссия. Ежедневно рейдовая группа изымает зверей, как минимум, с трех точек. Однако новые появляются с завидной регулярностью. Спрос рождает предложение, и улучшает благосостояние фотографов-живодеров. Однако в соответствии со вступившим в силу федеральным законом держать дома диких животных нельзя. В этот список входят и обезьяны. Пара обезьян, которых изъяли у фотографов на Пионерском проспекте, оказалась не привита и не чипирована. На нарушителей составили протоколы в отделении полиции.

Обезьян и попугаев в тот же день отвезли в зоопарк села Витязево. Здесь же проходят реабилитацию маленькие львята. Теперь их жизнь вне опасности. Родина Артемиды и Киары - Африка. Как животные оказались в Анапе - не ясно, но их хозяином стал очередной фотограф.

Своими повадками львята похожи на котят. Ухаживать за ними нужно, как за маленькими детьми. Кормить специальной молочной смесью каждые два часа. И не забывать о массаже, чтобы хорошо работал желудок. Через две недели им можно будет давать диетическое мясо, а пока у львят только режутся зубки. У одного из малышей зоологи обнаружили рахит, поскольку львенка неправильно кормили. 

Как говорят специалисты, существует практика, когда фотографы попросту выбрасывают животных после закрытия курортного сезона. Просто так сдать в зоопарк зверя без прививок и документов нельзя. Держать повзрослевшего питомца у себя опасно и накладно. Вот и стоит жизнь одного попугая, обезьянки или львенка 250 рублей за фотографию.

Ксения Сибко

Комментарии