Культура

Главный приз – популярность. Юные артисты со всей России съехались в Анапу (Видео)

13 июля 2019, 11:09Культура

400 юных артистов со всей страны приехали в Анапу, чтобы принять участие в фестивале "Море. Вдохновение. Театр". Он проходит в нашем городе уже в 11 раз. Победители получат возможность выступить на лучших концертных площадках Москвы.

Ансамбль гусляров "Лель" - гордость города Пскова. Коллектив был создан почти тридцать лет назад и каждый год пополняется талантливыми артистами. Гусли - исконно русский инструмент. Он родился более полутора тысяч лет назад, как раз в городе Псков.

Еще один способ игры напоминает щипки струн на арфе. Как признается педагог, техника сложная, зато извлекаемый звук звонче, чем у обычной гитары.

Все инструменты сделаны руками псковского мастера Олега Ермолаева. Цена новых гуслей начинается от 35 тысяч рублей. У Марии Литвяк сразу два инструмента. Юная артистка - лауреат многочисленных творческих конкурсов. Играет на гуслях уже 7 лет. С гордостью рассказывает сверстникам о своем хобби.

Фестиваль "Море. Вдохновение. Театр" проходит в Анапе уже 11 лет. Конкурс объединяет всю страну, от городов Краснодарского края до Северной Осетии, Забайкалья и даже Якутска. В этом году в городе-курорте выступили порядка 400 юных артистов. Как отмечают организаторы, профессионализм участников растет с каждым годом - становится больше лауреатов. Но и музыкантам-любителям есть, чему поучиться у старших товарищей.

Дети продемонстрировали свои таланты в нескольких номинациях, среди них: вокальное пение, театральное искусство и хореография. Гости со всей России провели в Анапе несколько дней, им предоставили жилье и питание. В свободное время артисты отдыхали на морском побережье.

В этом году обладателями гран-при стали коллектив современного эстрадного танца "Импульс", ансамбль гусляров "Лель" из города Псков и ученица анапской школы искусств №2 Элеонора Рогожина. Организаторы фестиваля дадут победителям ротацию на радио "Голоса Планеты", а по рекомендации жюри, лучшие исполнители выступят на концертных площадках в Москве.

Ксения Сибко

Комментарии