Общество

Бананы под арест: в Анапе ужесточают контроль над водными развлечениями после трагедии в Джубге

16 июля 2019, 10:37Общество

Трагедия, которая произошла в Джубге стала главной темой заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. На прошлой неделе там перевернулся катамаран с отдыхающими. Два человека погибли. Юрий Поляков потребовал уделить особое внимание коммерческим судам, которые работают в акватории Анапы.

Владелец прогулочного катамарана «Атолл» в погоне за прибылью перегрузил судно пассажирами в 5 раз. При выходе в море катер не выдержал нагрузки, и опрокинулся в 100 метрах от берега.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

"На его борту находилось не менее 55 человек отдыхающих. 15 из них – дети. Хотя его вместимость составляла всего 12 человек. Две женщины погибли. Основная причина трагедии – перегруз. В ходе разбирательства вскрылось, что капитан не был зарегистрирован в качестве предпринимателя, не имел лицензию на перевозку пассажиров, катер не проходил техосмотр, а внесение изменений в его конструкцию были незаконны – речь идет о надстроенной верхней палубе".

На заседании присутствовали представители надзорных и контролирующих органов,  органов администрации прибрежных округов, арендаторы пляжных территорий, а так же прокурор Азово-Черноморской прокуратуры.

На повестке дня единственный вопрос – о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности при эксплуатации маломерных судов используемых в коммерческих целях.

С начала купального сезона в Краснодарском крае были привлечены к административной ответственности более 250 судоводителей за различные нарушения.  

 

В Анапе к административной ответственности было привлечено 52 судоводителя. Выписано штрафов на сумму более 50 тысяч рублей. Работа ведется совместно с полицией на транспорте. Если выявляются нарушения – на первый раз выписывается административный протокол, в случае если нарушитель попадется повторно – плавсредство конфискуют.

Игорь Плёнкин, начальник Анапского линейного отдела МВД России на транспорте:

"Все плавсредства  и реквизиты, так называемые аттракционы -  бананы, плюшки – они будут до момента принятия решения судом, а суд может до 90 дней установить арест, будут находиться под арестом".

Глава Анапы Юрий Поляков подчеркнул, что работу на пляжах и водных акваториях необходимо усилить, чтобы предотвратить трагедии подобные, произошедшей в Джубге. А для этого необходимо принимать самые жесткие меры к нарушителям.

 

Количество совместных рейдов государственной инспекции по маломерным судам и транспортной полиции на водных акваториях планируется увеличить, кроме этого на пляжи Анапы будут привлечены дополнительные силы сотрудников патрульно –постовой службы. 

Руслан Душевский

Комментарии