Новости Анапы

Восемь погибших за полгода: что продают в Анапе под видом домашнего вина. Спецрепортаж

17 июля 2019, 09:12Новости Анапы

На общегородской планерке глава Анапы заострил внимание на проблеме торговли суррогатным алкоголем. Под видом домашнего вина в большинстве случаев предлагают отраву, от которой можно оказаться на больничной койке. С начала курортного сезона межведомственная комиссия изъяла шесть тонн суррогата. Только за неделю изъято 2,5 тонны контрафактного алкоголя. Кто виноват и как решить эту серьезную проблему в специальном репортаже «Анапы Регион».

Пирожки и чебуреки - с пылу, с жару. Прилавки, благополучной на вид семейной столовой, заполнены свежей выпечкой. К еде в ассортименте предлагаются различные напитки. В качестве специального предложения - крепкий алкоголь. Продается эксклюзивная домашняя, как уверяет хозяин, чача только на розлив. В пластиковых бутылках, без маркировок и документации. Приобрести такую бутылку, говорят эксперты, все равно, что купить "кота в мешке".

При проверки, лицензии на продажу алкоголя у предпринимателя не оказалось. Сотрудники полиции составили административный протокол и изъяли "домашние" напитки. А во время осмотра помещения, их ждал очередной неприятный сюрприз - нарушение санитарных норм.

В Сукко винный погреб не прикрывался вывесками и пирожками. Предприниматель сразу открыл питейное заведение. Пустой уголок потребителя - капля в море нарушений. Ни разрешения на ведение бизнеса, ни лицензии на продажу алкоголя, ни удостоверения качества хмельной продукции у владельца магазина не оказалось. Единственная гарантия для покупателей - "честное" слово продавца и наименования на крышках бутылок. Пожаловались на винный погребок местные жители.

 Алкоголь без лицензий изымают, а горе-дельцам грозит штраф. Сумму выплаты определит суд, за повторную продажу контрафакта предусмотрена уголовная ответственность. По поручению Юрия Полякова, межведомственная комиссия ежедневно проводит рейды в Анапе.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

"Я обращаюсь к отдыхающим, не покупайте эту продукцию, которую и продукцией назвать нельзя. Лучше купить в магазине, у которого есть лицензия, качественную, хорошую продукцию. Еженедельно изымаем тонны суррогатного алкоголя. Отдыхающие думают, что покупают с рук кубанское вино, а им предлагают суррогат! Это химия! Местный житель никогда не купит такой алкоголь! Есть фото автомобилей, из которых торгуют поддельным алкоголем, номера известны – сотрудники ГИБДД не должны дать им вздохнуть!" 

По словам медиков, контрафактный алкоголь - это "бомба" замедленного действия. В лучшем случае, покупателя разочарует вкус напитка. В худшем – это грозит серьезными проблемами со здоровьем. Нередко в подпольном производстве используются суррогаты. Например, метиловый спирт - по запаху и вкусу не отличается от этилового, но это смертельный яд. Употребление такой гремучей жидкости вызывает отравление, которое может привести к летальному исходу. У человека появляется головокружение, тошнота, боли в животе и ухудшение зрения.

И медики, и сомелье сходятся во мнении - покупать алкогольную продукцию можно только в фирменных магазинах. Сюда товар поступает напрямую с завода, каждая партия и бутылка отслеживается по системе ЕГАИС, а самим винодельням выдается удостоверение качества. Однако не все готовы доплачивать за собственное здоровье. Есть и экспериментаторы, которые проверяют безопасность вина в домашних условиях. Интернет пестрит тематическими роликами. Жаль только, что большинство бытовых способов - миф.

Сотрудники администрации и полиции ведут работу с обращениями граждан и ежедневно конфискуют нелицензированный алкоголь. Статистика не утешительная. За полгода на курорте зарегистрировано 8 смертей от употребления таких домашних эксклюзивных спиртных напитков.

Комментарии

18 июля 2020, 11:57Кулак справедливости

Мусара сами и крышуют

Ответить
14 июля 2020, 14:26Игорь

Ну и бред

Ответить