Новости Анапы

Инспекторы ГИМС выявили нарушения во время проверки водных аттракционов в Анапе (Видео)

19 июля 2019, 09:39Новости Анапы

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам усилили контроль за безопасностью на воде. Такое поручение дал глава курорта Юрий Поляков. Для предотвращения несчастных случаев создана специальная комиссия, она взяла на особый контроль пункты проката водных средств и места базирования маломерных судов.

«Усилить контроль за водными аттракционами и маломерными судами, которые оказывают коммерческие услуги» – такое поручение дал глава Анапы Юрий Поляков на прошедшем совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Поводом для этого послужила трагедия, которая произошла в Джубге. Тогда погибло два человека. Всему виной - преступная халатность предпринимателя, он допустил перегруз маломерного судна почти в 5 раз. Инспекторы ГИМС, в рамках поручения главы провели рейдовое мероприятие по выявлению нарушений в пунктах проката водных аттракционов.

На море сильный отжимной ветер. Ребенок в жилете, а родители нет. Инспекторы делают предупреждение. На другой точке уже с первого взгляда видны серьёзные нарушения. В специально отведенной зоне, где стартуют аттракционы, отдыхающие вместе с детьми купаются в опасной близости от техники. Кроме этого не все в порядке и с регистрацией маломерных судов. Инспекторы выписывают сразу несколько протоколов, общая сумма штрафов - более 3 тысяч рублей.

Такие надзорные мероприятия проходят в рамках операции "Пляж 2019". В этом году к эксплуатации допущено 11 стационарных стоянок маломерных судов,  и 25 баз организующих прокат. С начала курортного сезона было проведено 87 рейдовых мероприятий. 22 рейда прошли в расширенном составе межведомственной группы, куда вошли: ГИМС, транспортная полиция, сотрудники морского порта и пограничники. На данный момент уже выписано 53 протокола о нарушениях правил использования маломерных судов. Но как отмечают в ГИМСе, тенденция в целом положительная.

Проверки правил эксплуатации маломерных судов продолжатся. За все нарушения –предусматриваются штрафы. А если судоводитель за штурвалом в алкогольном опьянении – его лишат права управлением на 2 года, а судно будет изъято.

Руслан Душевский

 

 

 

Комментарии