Новости Анапы

Насколько доступная Анапа проверили участники краевого форума (Видео)

20 июля 2019, 09:34Новости Анапы

Анапа стала площадкой для проведения краевого форума "Доступная среда". В состав делегации вошли представители из Новороссийска, Новокубанска, Краснодара, Туапсе и других городов Кубани. Члены форума посетили анапские пляжи, пообщались с парадайверами из клуба "Аква-глобус" и поделились своими предложениями по развитию доступной среды в Краснодарском крае.

Дайвинг-клуб "Аква-Глобус" открылся в Анапе в 1998 году. Комфортный климат и удачное географическое расположение позволили стать курорту базой для оздоровления людей с ограниченными возможностями здоровья. 11 лет назад руководство клуба начало развивать "Аква-Глобус" как центр краевого парадайвинга. В настоящий момент при поддержке муниципалитета клубу удалось добиться высоких результатов: десятки грамот и медалей. Никита Ванков стал первооткрывателем. В клубе спортсмена называют "Гагариным" - есть и соответствующая медаль. Никита стал первым парадайвером не только в Южном Федеральном округе, но и во всей стране.

Парадайвинг дарит положительные эмоции и способствует реабилитации. Как говорит Никита Ванков, благодаря занятиям у него прошли головные боли, восстановилась терморегуляция, а главное появился шанс снова встать на ноги.

С парадайверами занимаются 5 квалифицированных медиков-инструкторов. Клуб оснащен всем необходимым: переносными пандусами, устойчивым спуском к морю и подводным снаряжением. Производители на бесплатной основе предоставляют "Аква-Глобусу" гидрокостюмы и оборудование.

Администрация Анапы поддерживает и развивает курорт в рамках государственных программ "Доступная среда" и "Комфортная городская среды". Два пляжа оборудованы подъездными путями, площадками и креслами для спуска в воду. На всем побережье действуют спасательные посты и специальные туалеты для инвалидов-колясочников.

 

Для участия в форуме в Анапу приехали порядка 30 делегатов из Краснодара, Новороссийска, Туапсе, Новокубанска и других уголков края. Гости посетили анапские пляжи и пообщались с местными параспортсменами. Изюминкой поездки стало путешествие вдоль анапского побережья на прогулочной яхте.

Главная цель форума - обмен опытом с другими муниципалитетами. Все сошлись во мнении: Анапу нужно продолжать развивать, как курорт для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам организаторов, все проекты по программе "Доступная среда" получат поддержку на муниципальном и краевом уровнях.

Ксения Сибко

 

Комментарии