Экономика

Что грозит туристам, отказавшимся платить курортный сбор (Видео)

24 июля 2019, 09:11Экономика

На Кубани второй год подряд проходит эксперимент по внедрению курортного сбора. С середины июля 2018 года в Анапе было собрано более 33 миллионов рублей. Но некоторые туристы отказываются от уплаты налога. Что ждет таких отдыхающих в репортаже «Анапы Регион».

Все средства от курортного сбора будут направлены на улучшение городской инфраструктуры. Но есть гости, которые не желают платить. Законодательно – это административное правонарушение. В таких случаях путешественников ожидает штраф.

Олеся Ляшенко, начальник управления санаторно-курортного комплекса и туризма администрации города-курорта Анапа:

"Наши туристы обязаны платить курортный сбор, на стойки регистрации им обязаны об этом сообщить. В случае отказа оформляется акт об отказе от уплаты курортного сбора и затем акт направляется к нам и мы принимаем решение о привлечение к административной ответственности". 

Впрочем, количество «отказников», по сравнению с общим количеством отдыхающих – невелико. За 2 года эксперимента было зафиксировано порядка пятисот отказов от оплаты, 80 из них – на территории Анапского района.

Размер штрафа составляет от 500 рублей до 2 тысяч.  Две тысячи рублей - это максимальный размер штрафа. А вот для операторов, на чьей территории произошел отказ, и не был зафиксирован документально, наказание на порядок серьёзнее. Штрафы для операторов курортного сбора - от 5 до 15 тысяч рублей.

Курортный сбор широко практикуется во многих странах мира. Германия, Франция, Италия, Испания… и этот список можно продолжать. Причем величина сбора в Греции может достигать 4 евро за сутки. Санкция за отказ от уплаты в переводе на рубли составит порядка 12 тысяч рублей.

Размер курортного сбора на Кубани сейчас составляет всего 10 рублей в сутки. В эксперименте принимают участие города-курорты Анапа, Геленджик, Сочи, Горячий Ключ, а так же четыре поселения Туапсинского района. От уплаты курортного сбора в регионе освобождаются льготные категории граждан и жители Краснодарского края.

Комментарии

26 июля 2019, 23:19Дмитрий

На какое ещё улучшение инфраструктуры ? Что за бред...ВСе деньги пойдут на премиальные чиновничьей банде..

Ответить
24 июля 2019, 14:25Гость

Сбор денег с приехавших на отдых по сути своей приносит лишь отрицательные эмоции и подрывает престижность курорта.Люди, отдыхая, тратят солидные деньги,пополняют при этом бюджет города и дают работу местному да и приезжему населению.Не надо кивать на страны западной Европы,у них другие зарплаты и материальный достаток.

Ответить