Новости Анапы

Шторм в Анапе! На всех пляжах курорта запретили купаться

Шторм в Анапе! На всех пляжах курорта запретили купаться
31 июля 2019, 15:00Новости Анапы

Пляжная погода, установившаяся на курорте, неожиданно испортилась. Если еще с утра на спасательных постах были вывешены желтые флаги, что означает "купаться разрешено", к обеду море заволновалось, и спасатели курорта выступили с экстренным предупреждением. Водные процедуры запретили на всех пляжах Анапы. 

"Внимание! Уважаемые жители и гости курорта! В связи со штормом на море и сильным донным течением купание на всех пляжах Анапы запрещено! Управление гражданской обороны и защиты населения предупреждает: не подвергайте неоправданному риску жизнь и здоровье! Руководителям предприятий и организаций принять меры по недопущению происшествий и чрезвычайных ситуаций на водных объектах", - говорится в официальном сообщении.

На спасательных постах сегодня днем подняли черные шары, которые оповещают отдыхающих, что купаться запрещено. Хотя большинство туристов запреты игнорируют и идут безбоязненно плескаться на волнах вместе с детьми.

 

Шторм, да еще с сильным донным течением опасный коктейль для водных развлечений. Обратное течение, или, как его еще называют тягун, формируется около берега и представляет огромную опасность для купающихся людей. Тягун уносит человека от берега, и все попытки сопротивляться, как правило, бесполезны. Пловец просто выбьется из сил и может утонуть. Если попали в обратное течение, спасатели советуют плыть вдоль берега, выбраться из власти тягуна и вернуться на сушу.

 

Но, лучше прислушаться к предупреждению спасателей и в шторм купаться не ходить. Море – это не аквапарк, и, к сожалению, ежегодно, люди тонут из-за собственной беспечности.

 

Комментарии